Плюсы и минусы топливных брикетовВ последнее время все большую популярность набирают топливные брикеты. Они производятся из отходов, это и древесные опилки и шелуха гречки, и солома и многое другое. Топливными брикетами топятся камины и печки. Многие говорят, что это очень хороший вид твердого топлива. Кстати говоря, в Европе евродрова пользуются высоким спросом уже далеко не первый год. Так вот, мы в этой статье решили перечислить основные плюсы и минусы этих брикетов. И да, если вас интересуют брикеты, вот вам ссылка, перейдя по ней, вы можете ознакомиться с ценами на это топливо и купить его в необходимом количестве. Заметим, цены там сравнительно невысокие.

Плюсы топливных брикетов

Начнем, разумеется, с плюсов. И да, что касается минусов, их у этого вида топлива немного.

Самое главное достоинство топливных брикетов это их эффективность. Мы имеем в виду, конечно же, температуру горения. Шутка ли сказать, температура горения евродров минимум в полтора раза выше, чем температура, наблюдаемая при сжигании обычных дров. И это минимум! Благодаря этому нагрев воздуха происходит намного быстрее и что важно при существенно меньшей трате топлива, особенно если сравнивать в объеме. Короче говоря, данное свойство топливных брикетов делает их одним из самых эффективных видов твердого топлива.

Технология производства позволяет получать брикеты с очень низким уровнем влажности, а это не только гарантирует высокую температуру сгорания, но и существенно снижает количество выделяемой сажи при сгорании. Сажа, как известно, очень опасна для человека. Отметим и то, что от количества сажи, выделяемой топливом, напрямую зависит скорость загрязнения дымохода.

Еще одно немаловажное преимущество евродров заключается в том, что они малогабаритные, а это значит, что для их хранения требуется куда меньше места, чем, если говорить о стандартных дровах, да и о любом другом твердом топливе.

Недостатки топливных брикетов

Как мы уже успели заметить, топливные брикеты не имеют значительных минусов, но они у них все же есть. Ну и начнем мы с высокой стоимости. Сначала может показаться, что покупка этого топлива это трата денег, но на самом деле это далеко не так. Эффективность решает многое, то же и в данном случае.

Следующий недостаток топливных брикетов в том, что они боятся влаги. Хранить их можно только в сухом месте. Ну и в завершении не можем не упомянуть о том, что купить хорошие брикеты не так просто как кажется.