Свойства шлакоблоковШлакоблоки — это материал, который занимает свою нишу на рынке строительных материалов уже достаточно давно. Некоторые даже считают, что этот материал устарел. Однако шлакоблоки по-прежнему широко применяются в строительстве. И этому есть ряд объективных причин.

Для производства шлакоблоков используют специальный станок. В качестве сырья используют доменный шлак, реже применяют наполнители из керамзита или гранита. Станок является достаточно универсальным и простым оборудованием, благодаря чему цена шлакоблока крайне мала.

Шлакоблоки которые можно купить тут широко применяются как физическими лицами, для частного строительства, так и крупными строительными компаниями, для возведения многоквартирных домов или частных коттеджей.

Свойства шлакоблоковСвойства шлакоблоков

Шлакоблок обладает массой разнообразных достоинств, но конечно в первую очередь покупателей привлекает низкая цена данного строительного материала. Дом из шлакоблоков в среднем обходится в два раза дешевле, чем кирпичный дом той же площади. Такая дешевизна связана в первую очередь с простой технологией производства, не требующей сложного оборудования и больших энергозатрат, а также с широкой доступностью сырья для производства блоков.

Свойства шлакоблоковСвойства шлакоблоковСвойства шлакоблоковСвойства шлакоблоков

Помимо низкой цены следует также отметить высокий уровень прочности и долговечности шлакоблоков и их прекрасные теплоизоляционные качества. Шлакоблок устойчив к повышенным температурам, что обеспечивает пожарную безопасность здания.

Для того, чтобы возвести здание из шлакоблоков, не требуется никаких специальных навыков, все работы можно выполнить самостоятельно. Для скрепления блоков необходимо лишь небольшое количество цементного раствора, что также снижает себестоимость строительства.

Свойства шлакоблоковСвойства шлакоблоковСвойства шлакоблоковСвойства шлакоблоков

Но есть у шлакоблоков и очевидные минусы. Одни из них — это большой вес. Он создает сложности при транспортировке, а также во время работы с материалом. Также строение из шлакоблоков нагревается крайне медленно. Материал не слишком устойчив к повышенной влажности.

В целом, шлакоблок — это просто идеальный материал для бюджетного строительства, который позволяет в короткие сроки и при минимальных денежных вложениях возводить достаточно надежные строения.