Какие трубы отопления выбрать: стальные или пластиковые?В нашем климате практически невозможно выжить без полноценных труб и радиаторов отопления. Если последние еще и можно заменить собственными усилиями – достаточно с легкостью открутить американку и на кронштейн установить новую батарею, то в отношении труб отопления все сложно – их нужно устанавливать только с помощью сантехника. Но покупать трубы нужно самостоятельно. Это нетрудно, поскольку трубы в наше время выпускаются как стальными, так и пластиковыми.

Стальные трубы отопления, чаще всего, имеют диаметр 25 мм и с легкостью крепятся к чугунным радиаторам отопления с помощью сгона. При этом используется весьма дорогостоящая газосварка. Но все окупается дешевизной и надежностью! К примеру, если у клиента не имеется финансовых средств на покупку заводских радиаторов, то с помощью стальных труб большого (более 100 мм) можно собрать самодельный регистр, который сможет достойно обогревать помещение.

Какие трубы отопления выбрать: стальные или пластиковые?Какие трубы отопления выбрать: стальные или пластиковые?Какие трубы отопления выбрать: стальные или пластиковые?Какие трубы отопления выбрать: стальные или пластиковые?

Но стальные трубы выигрывают как дешевизной, так и простотой установки. Часто погонный метр стоит чуть менее $1, что позволяет хозяевам жилища купить сразу нужный метраж. Инсталляция труб из пластика преимущественно происходит с помощью термальной сварки, которая отлична как дешевизной, так и надежностью – можно быть уверенным, что сварные соединения останутся самыми крепкими.

Но прежде нужно выбрать самые надежные пластиковые трубы. Самыми востребованными считаются полипропиленовые трубы версии с дополнительным армированием из стекловолокна. Они с легкостью выдерживают форменный кипяток и повышенное давление теплоносителя. Для квартир и домов, в которые подается теплоноситель с относительно высоким давлением (не более 6 атмосфер), данные версии труб окажутся оптимальным вариантом.

Какие трубы отопления выбрать: стальные или пластиковые?Какие трубы отопления выбрать: стальные или пластиковые?Какие трубы отопления выбрать: стальные или пластиковые?Какие трубы отопления выбрать: стальные или пластиковые?

Более прочными считаются трубы из сшитого полиэтилена, которые выдерживают еще большее давление и температуру. Их преимущественно устанавливают в многоэтажных домах.

Но если давление теплоносителя будет превышать 25 атмосфер, то лучше выбирать металлопластиковые трубы с дополнительным армированием из алюминиевой фольги. Если данные трубы соединить между собой правильно, то есть используя пресс-клещи немецкого производства, то соединения окажутся самыми прочными. Главное здесь – предварительно снять фольгу и только затем соединять трубы с фитингами. Неопытные мастера забывают снять данную фольгу и трубы часто начинают пропускать теплоноситель.