Особенности плит OSBПлиты OSB изготавливают из стружки, прессуя ее при помощи специального оборудования. Подобный материал применяется в строительной отрасли, при изготовлении мебели. Стоит отметить, что плиты OSB постепенно начинают вытеснять не только ДСП, но даже древесный массив.

В состав плит OSB входят несколько слоев. Для их соединения применяется воск, а также специальная смола. Благодаря тому, что стружка располагается в различных направлениях, покрытие получается более прочным, а также устойчивым к износу. Численность слоев зависит от того, каков требуется размер панели. При этом есть существенные ограничения, устанавливаемые устройствами, используемыми на производстве.

Методика, которая применяется на производстве, дает возможность производить плиты OSB, на которых нет ни сколов, ни трещин. Также подобное изготовление позволяет исключить наличие сучков, которые достаточно часто встречаются на массиве или же цельном дереве. В зависимости от того, каковы именно цели использования плиты OSB, они могут отличаться габаритами, толщиной и прочими аспектами. Кроме того, покрытия могут быть ламинированы, лакированы и так далее.

Особенности плит OSBhttps://ukrbudmat.org.ua/category/plityi-osb.htmlОсобенности плит OSBОсобенности плит OSB

Плиты OSB по свойствам достаточно сильно напоминают фанеру, но при этом имеют более низкую стоимость. По этой причине данный материал начинает стремительно завоевывать популярность, а также вытеснять другие покрытия из древесины.

Плиты OSB обладают прекрасными механическими параметрами. Кроме того, их достаточно просто обрабатывать, устанавливать. Все это дает возможность использовать покрытия для обшивки различных поверхностей. В дальнейшем стены, обработанные данным материалов, могут покрываться краской, отделываться различными покрытиями, а также оклеиваться обоями.

Особенности плит OSBОсобенности плит OSBОсобенности плит OSBОсобенности плит OSB

В последнее время данные плиты используются во время строительства домов из дерева. Так, они могут быть применены во время конструирования несущих конструкций, производстве термопанелей. В некоторых случаях их используют для того, чтобы изготовить съемную опалубку.

Особенности плит OSBОсобенности плит OSBОсобенности плит OSBОсобенности плит OSB

Стоит отметить, что для обработки данной плиты может быть использовано различное оборудование, используемое для обработки древесины. Так, в плитах можно выполнять отверстия, резать и прочее. В процессе эксплуатации в покрытии не появляются насекомые. По этой причине плиты OSB применяются для облицовки строений.