Классификация и особенности выбора канализационных трубКанализация составляет важную часть системы коммуникаций в доме. Правильный выбор канализационных труб с учетом всех параметров обеспечивает долгий срок эксплуатации сетей, а также исключит аварийные протечки во время их использования. Производители предлагают различные варианты канализационных составляющих. Они отличаются между собой диаметром, длиной, особенностями монтажа. Выбор зависит от проекта многоэтажного или частного дома, а также вида канализации – наружной или внутренней.

Содержание статьи

Классификация

Важную роль играет материал, из которых изготовлены трубы канализационные:

  • Полимерные. Произведенные из поливинилхлорида, такие модели применяются в основном для прокладки внутренней канализации. Однако часто можно встретить такие материалы в обустройстве внешних канализационных сетей – они прочные и устойчивые к ультрафиолету. Недостаток материала – неустойчивость к перепадам температур и воздействиям факторов окружающей среды. Пропиленовые трубы лучше выдерживают воздействие высоких температур.
  • Стальные. Материал достаточно тяжелый для обустройства внутренней канализации. Он подвергается коррозии и не подходит для обустройства внешней системы.
  • Чугунные. Эффективнее стальных, однако дороже. Рекомендуется применение таких материалов в качестве стояков и прокладок наружных канализационных систем. Монтаж затруднен в связи с массивностью структур.
  • Асбестобетонные. Практически не применяются для обустройства канализации в жилых домах.
  • Керамические. Достаточно хрупкие и непрактичные, поэтому используются редко.

Где купить?

Несмотря на то, что соответствующие товары продаются во всех магазинах стройматериалов, необходимо найти надежное место для покупки канализационного оборудования. Интернет-магазин «Бауцентр» предлагает большой выбор труб, фитингов, хомутов, а также прокладок для элементов канализации. Каталог содержит товары ведущих импортных и отечественных производителей, таких как Kanplast, McAlpine, Wirquin, МастерПроф, Ростурпласт, СТМ и других известных фирм.

По ссылке https://baucenter.ru/kanalizatsionnye_truby_i_fitingi/ удобно заказать трубы из пластика, металла, резиновых материалов, а также недорого купить комплектующие к ним. Доставка заказов осуществляется по Краснодару, Калининграду, Новороссийску, Омску. Также доступен самовывоз из магазинов и пунктов выдачи сети «Бауцентр».