Из чего складывается стоимость бетона за 1 м3Бетон – это материал, без которого не обходится ни один процесс строительства. Он дает возможность возвести прочные и долговечные сооружения. Но от чего зависит стоимость бетона за 1 м3? Что влияет на цену материала?

Марка бетона

Марочная принадлежность – это основа ценообразования для материала. Если бетон будет прочным, то монолитные конструкции получатся максимально надежными. Именно поэтому не нужно покупать слишком дешевые растворы, ведь их марка может не соответствовать проекту.

  1. М100 – это легкие составы, которые обладают небольшим количеством цемента и минимальными преимуществами. Стоимость смесей низкая, однако небольшие объемы можно приготовить самостоятельно.
  2. М200 – популярный раствор для обустройства простых оснований под небольшие сооружения и устройства покрытий. В дорожном строительстве используется более дешевая разновидность смеси, где количество цемента минимальное.
  3. М300 – востребованная марка, которая уместна для частного строительства и возведения крупных объектов. Стоимость смеси адекватная, а ее эксплуатационные характеристики замечательные.
  4. М400 – производится на прочном заполнителе, поэтому стоит достаточно дорого. Подходит для капитальных строительных работ.

Выбирайте ту марку бетона, которая соответствует поставленным перед вами задачам. Вы сможете справиться с работами оперативно и качественно.

Из чего складывается стоимость бетона за 1 м3Из чего складывается стоимость бетона за 1 м3Из чего складывается стоимость бетона за 1 м3Из чего складывается стоимость бетона за 1 м3

Прочие факторы ценообразования

Есть еще несколько моментов, которые напрямую влияют на цену смесей:

  • подвижность: важная характеристика, которая влияет на скорость схватывания и удобоукладываемость смеси;
  • водонепроницаемость: гидрофобность плотных и дорогих составов дает возможность пользоваться ими в различных условиях окружающей среды, поэтому высокие показатели водонепроницаемости увеличивают стоимость смеси;
  • заполнитель: такой показатель серьезно влияет на стоимость бетона, поскольку от качества заполнителя зависит надежность и прочность готовой конструкции;
  • объемы закупки: при оптовых закупках вам предоставят выгодные скидки, которые дадут возможность сэкономить крупную сумму денег.

В современных магазинах можно найти разнообразные бетонные смеси, которые позволят справиться с поставленными перед вами задачами. Вы сможете возвести прочные сооружения и выполнить прочие работы, не сталкиваясь со сложностями. Выбирайте бетон той марки, который подойдет для конкретных условий использования.