Как изготовить тротуарную плиткуТротуарная плитка — отличное изделие для обустройства дорожек, формирования ландшафтной архитектуры. Не только в черте города, но и на многих загородных участках нам встречаются аккуратные витиеватые дорожки из плитки. Они функциональны, практичны и придают участку законченный вид. Кстати если вам требуется укладка тротуарной плитки на даче под ключ цена за м2 не высока, вы можете заказать эту услугу в компании «ГарантПрофСтрой».

Кстати, сделать плитку можно и своими руками

Оригинальные и стильные изделия обязаны быть прочными. Подойдите к созданию ответственно, особенно в выборе материалов, приготовлении смеси. Состав прост — песок, цемент и вода. Не экономьте на их приобретении. Отдать предпочтение лучше цементу марки М 500, очищенным от примесей воде и песку. Также можно использовать пластификаторы, улучшающие способность держать прочность при перепадах температур. Не забудьте купить пластиковые формы. Их ассортимент очень широк, что дарит Вам свободу в выборе размера и формы плитки.

Раствор готовится по пропорциям 1 часть цемента к 3 частям песка. К ним постепенно добавляется вода. Перемешивать можно как вручную, так и перфоратором с насадкой миксер. На этом этапе стоит добавить армирующее волокно, водоотталкивающие добавки.

Как изготовить тротуарную плиткуКак изготовить тротуарную плиткуКак изготовить тротуарную плиткуКак изготовить тротуарную плитку

Неорганические пигменты придадут раствору цвет. Он не смывается, не выцветает на солнце, позволяя плитке сохранять первоначальный вид долгие годы. Добавьте 30 гр красителя к смеси и увеличивайте его количество до тех пор, пока она не приобретет желаемый оттенок.

Перемешав состав до консистенции однородного цвета без комков, его можно заливать в формы. Смажьте их любым маслом для облегчения расформовки. Идеальный бетон получается, когда из нее удается убрать лишний воздух. На заводе для этого используют вибростолы. За неимением таковых, хорошо постучите киянкой по поверхности, на которой находится раствор. Укрепит изделие положенная в него металлическая сетка или проволока.

В форме, накрытая пленкой, будущая плитка должна пролежать несколько дней. Изделие в этот период нужно время от времени смачивать. Заготовки нельзя держать под прямыми солнечными лучами. После выемки они еще хранятся около трех недель в тенистом месте, после чего готовы к использованию.