Особенности и разновидности бетонаВыбор различных видов бетона дает нам практически неограниченные возможности его использования. Однако передача идеи от проектирования к строительству часто требует замены традиционной бетонной смеси на специальную. Именно поэтому прежде, чем купить бетон и заказать его доставку, важно понимать чем отличаются различне марки.

Основными компонентами бетона являются гидравлическое связующее, заполнитель и вода. Связующим является цемент, который может содержать минеральные добавки. При смешивании с водой образуется закваска, которая затвердевает в результате физико-химической реакции и, таким образом, вызывает связывание смеси. Из-за процентной доли отдельных основных сырьевых материалов бетона и их типа, а также используемых добавок мы можем получить этот строительный материал с различными свойствами и, таким образом, применением.

Индивидуальные классы бетона

Готовя рецептуры бетонных смесей, мы получаем строительный материал различной консистенции и эксплуатационных параметров. Первым основным фактором, который отличает конкретные типы бетонных смесей, является их прочность. Этот параметр в основном определяет величину напряжения сжатия, которое может переносить данный тип бетона. На его основе определяется класс бетона и, следовательно, возможность использования данного типа на строительной площадке и при исполнении данной конструкции здания.

Прочность бетона в основном зависит от содержания цемента и индекса вяжущего. В общем, чем больше вяжущего и меньше воды, тем прочнее бетон. Конечно, увеличение доли цемента имеет свои побочные эффекты, которые включают отрицательное влияние на реологические свойства (например, усадку) бетонной смеси. Это приводит к чрезмерным напряжениям в структуре смеси, повышению ее температуры гидратации и, следовательно, к появлению трещин в материале.

Вторым важным параметром является предел прочности. В бетоне она в десять раз ниже прочности на сжатие. Поэтому в конструктивных элементах, подвергающихся изгибу, арматурные конструкции на бетоне (стальные балки и решетки) используются для передачи этих нагрузок на арматуру. Отсюда и название: железобетон.

Другим важным фактором является стабильность и вес самого бетона. Когда дело доходит до консистенции, мы можем различить самоуплотняющиеся и самовыравнивающиеся смеси. В этом случае учитывается не прочность сырья, а больше всего физических свойств, связанных с образованием и обрабатываемостью смеси. Вес бетона в первую очередь влияет на его применимость на разных этапах строительства. Есть: тяжелые, нормальные и легкие бетоны.

Выбрать поставщика бетона можно на строительном портале