Металлочерепица: виды, характеристики, монтаж Металлочерепица которую можно приобрести здесь tdprom24.ru — одно из самых доступных по цене, практичных в эксплуатации и простых в монтаже кровельных покрытий. Основные ее преимущества — малый вес, долговечность, разнообразие дизайна (фактур, цветов), а также высокая стойкость к воздействиям окружающей среды. Характеристики металлочерепицы зависят от свойств ее компонентов: листового металла, который является основой, защитного и защитно-декоративного покрытия.

Как правило, для производства металлочерепицы используют низкоуглеродистую сталь, которую подвергают формовке методом холодного проката (давления), благодаря чему на металле появляется рельеф, имитирующий ряды натуральной керамической черепицы. Для защиты от коррозии лист стали покрывают тонким слоем цинка или алюмоцинкового состава, после чего с лицевой стороны наносят еще одно защитное покрытие — полимерное.

 Металлочерепица: виды, характеристики, монтаж  Металлочерепица: виды, характеристики, монтаж  Металлочерепица: виды, характеристики, монтаж  Металлочерепица: виды, характеристики, монтаж

Его тип зачастую играет решающую роль при выборе, чаще всего применяется с покрытием из пурала (полиуретана с добавлением полиамида), поскольку этот материал отличается наибольшей стойкостью к низким температурам (до – 60 °С) и техногенным воздействиям. Существует также металлочерепица с покрытием из полиэстера, пластизола, ПВХ (поливинилхлорида), ПВДФ (поливинилиденфторида). Каждое из них обладает своими особенностями, а потому выбрать металлочерепицу можно только с учетом условий эксплуатации: в одном регионе от покрытия требуется в первую очередь устойчивость к ультрафиолетовому излучению, в другом — к повышенной влажности.

Для того, чтобы металлочерепица в полной мере проявила свои достоинства и прослужила положенный срок (который составляет от 10 до 50 лет, в зависимости от характеристик материала), необходимо не только правильно выбрать металлочерепицу, но и соблюдать технологию укладки: не сгибать листы слишком сильно (особенно с покрытием из пурала), передвигаться по кровле осторожно, чтобы не продавить тонкую сталь — и ни в коем случае не резать металлочерепицу «болгаркой» (срезы быстро начнут ржаветь). Для монтажа металлочерепицы нужно использовать ножницы по металлу и оцинкованные кровельные саморезы с шайбами.