Принцип работы буферной ёмкостиКонструкция отопительных систем включает в себя немало дополнительных составляющих. Частью устройства котлов являются буферные емкости. А что из себя представляют эти системы, какова их роль и принцип работы?

Использование буферной емкости

Вместе с газовыми, а также твердотопливными и электрокотлами применяют буферные емкости https://progreem.by/catalog/otoplenie/bufernye-emkosti/. По своей структуре это баки, предназначенные для накопления воды или антифриза.

Основная роль буферной емкости — держать нагретую воду в герметичном баке, равномерно подавая ее в систему отопления или ГВС по мере необходимости.

Наличие емкости позволяет улучшить работу котла, продлить его срок службы, обеспечить дополнительную безопасность, защитив от закипания, снизить расход воды и топлива, а также использовать отопление либо горячую воду определенное время в случае отключения котла.

Чаще буферная емкость выполняется в виде цилиндра. Это оптимальный вариант. Альтернативы используются лишь при необходимости в установке в конкретное помещение.

Конструкция отопительных систем

Помимо котла и буферной емкости, системе отопления необходимы дымоходы, если речь о газовых и твердотопливных моделях котлов. Их работа связана с горением топлива, из-за чего котел выделяет дым, которому необходимо обеспечить качественный отвод.

Для монтажа большинства современных дымоходов используются круглые утепленные трубы сэндвич. Квадратные разновидности уместно применять в каминах, где уже присутствует кирпичная труба.

Котел с системой отвода и буферной емкостью чаще располагают в специальном коммуникационном помещении. А по дому необходимо установить радиаторы, через которые и поставляется отопление. Антифриз или вода, нагретые непосредственно в котле, проходят по трубам и радиаторам, обеспечивая их нагрев.

Если используются двухконтурные системы — возможна еще и подача горячей воды. Тогда нагретая вода проводится не только в радиаторы, циркулируя между ними и нагревательным отсеком котла, но и по специальному водопроводу к колонкам и кранам.

Конструкция котлов отличается. В основном их делят на напольные и настенные разновидности. Настенные более легкие, компактные и маломощные. Их лучше устанавливать в небольших домах и квартирах. Когда как напольные варианты могут иметь достаточный объем баков и габариты. Некоторыми моделями можно прогреть целое здание.