Почему стоит выбрать блоки теплой керамики?Тёплая керамика – очень популярный вид кладочных изделий. Она обладает высокими теплоизоляционными свойствами и простотой монтажа.

Один такой блок может заменить собой 10 кирпичей. Узнав достоинства блоков тёплой керамики, можно понять, почему они так незаменимы для строительства.

Содержание статьи

Характеристики

Для производства блоков используются натуральные материалы. Это глина, зола, кремнеземные породы и минеральные компоненты. Особенностью таких изделий является добавление опилок в состав.

В конструкции имеются пустоты и поры. Именно они дают тёплой керамике теплоизоляционные свойства. Кроме того, такая конструкция обеспечивает отличный воздухообмен, поддерживает в помещении комфортный микроклимат и препятствует распространению шумов.

Виды

Все блоки тёплой керамики подразделяются по размерам. Стандартным является 250х120х140. Это рекомендуемые к использованию изделия, так как их можно использовать в совокупности с обычными кирпичами.

Блоки имеют наружную стенку, которая достигает 8мм у разных моделей. Чем они больше, тем прочнее изделия. Но важно учитывать, что при этом ухудшаются теплоизоляционные свойства блоков. Толстая стенка уменьшает количество пор и щелей.

Преимущества

Блоки тёплой керамики имеют ряд достоинств, делающих их популярными в строительстве:

1. Теплоизоляция.

Из блоков можно троить однослойные стены без утепления.

2. Широкий ассортимент.

В магазинах можно найти блоки для возведения различных конструкций. Все они различаются по своим характеристикам и размерам.

3. Паропроницаемость.

Пористая конструкция обеспечивает отличный воздухообмен изделий.

4. Крупный размер.

Один блок заменяет своим размером около 10 кирпичей. Это значительно облегчает и укоряет кладочные работы.

5. Маленький вес.

Блоки не дают сильной нагрузки на фундамент.

6. Натуральность.

В составе присутствуют экологически чистые материалы, а значит в помещение не выделяется вредных паров.

7. Срок эксплуатации достигает 50 лет.

Важно помнить, что тёплая керамика имеет низкую прочность. Чтобы не разбить хрупкие изделия, все работы нужно проводить крайне аккуратно. Во время кладки, нужно соблюдать определённые правила. Если не придерживаться их, все полезные свойства тёплой керамики сводится на «нет».

Блоки из тёплой керамики широко распространённое изделие. Конечно, его положительные качества не подвергаются сомнению. Но хрупкость блока не позволяет сооружать из него многоэтажные здания. Если следовать всем правилам кладки, можно получить тёплый и долговечный дом.