Как утеплить балкон своими рукамиВ последнее время, люди очень часто объединяют своё жилое помещение и балкон, но для этого нужно обязательно позаботиться о его внутреннем утеплении. Если не предусмотреть все эти нюансы, то балкон будет пропускать холодный воздух внутрь вашей квартиры, и в ней всегда будут присутствовать неприятные сквозняки.

В итоге различные заклеивания и заделывания щелей так ни к чему не приведут, и вы потратите зря и время, и деньги. Для решения данной проблемы нам понадобятся различные материалы, в том числе и утеплитель. Утеплитель является материалом, который будет препятствовать обмену температурами с внутренней и внешней стороны. Говоря проще, он служит для того, чтобы тёплый воздух из квартиры не выходил наружу, а холодный не заходил бы внутрь. Самыми распространенными видами утеплителей являются – керамзит, пенопласт который можно заказать здесь https://стройплатформа.рф/ и минеральная вата.

Для утепления балкона, в первую очередь нам понадобиться проложить электрическую проводку и все необходимые коммуникации. После этого, с помощью клея или степлерных скоб, закрепляем пароизоляционный слой по всей поверхности балкона. Далее крепиться и основной материал утепления нашего балкона. Основным материалом может быть, к примеру, пенопласт, он закрепляется специальным клеем, после чего на него будет накладываться специальная сетка из штукатурки.

Как утеплить балкон своими рукамиКак утеплить балкон своими рукамиКак утеплить балкон своими рукамиКак утеплить балкон своими руками

Для дальнейшей отделки балкона может быть использован гипсокартон, для крепления которого нам нужно сначала сделать каркас из деревянных реек или металлического профиля, а уж после этого будет укладываться утеплитель, в качестве которого можно взять пенополистирол, пенопласт, минеральную вату и т.д.

Разумеется, нам необходимо также утеплить и пол. Утепление пола можно производить с помощью электрического теплого пола, либо такими же материалами теплоизоляции, какими нам довелось обшивать стены и потолок. Только в этом случае, поверх утеплителя укладываются плиты ДСП или половая доска, после чего кладется половое покрытие.

Одну из решающих ролей играет и герметичное окно. Ведь если оно будет пропускать воздух, то в квартире помимо сквозняков будут и различные шумы с улицы. Нужно проверить герметичность оконного проема, оконной рамы и всех сопутствующих стыков. Также залогом тёплого балкона будет являться и качественный монтаж, от которого будет зависеть наличие различного рода неприятных сквозняков и прочность конструкции.