Как выбрать профильную трубу: правила и особенности выбораПрофильные трубы перепутать с другой трубной продукций нельзя, так как тут есть ряд характерных признаков – форма сечения всегда отличается от стандартной круглой. Это могут быть трубы квадратной, прямоугольной или овальной формы. Одним из главных плюсов профильных труб выступает уменьшение массы изделия при сохранении прочностных характеристик. Такие изделия нередко используются при строительстве различных объектов. Подбирая такие трубы, нужно понимать, в чем их основное отличие.

Особенности формы сечения профильных труб

Те покупатели, которые интересуются именно профильными трубами, наверняка поняли, в чем их главные плюсы — https://hydrosteel.by/products/metalloprokat/truby-profilnye.html. С такими трубами проще работать при соединении или сборке конструкций. Транспортировка является более удобной благодаря квадратной форме, так как пространство используется более оптимально. Нельзя не сказать и про более доступную стоимость, в сравнении с брусом, при этом, иногда профильные трубы иметь сравнительно более низкую массу. Круглые трубы деформировать значительно проще, чем профильные трубы.

Классифицируют такие трубы в первую очередь по форме сечения. Большее распространение имеют квадратные и прямоугольные трубы, несколько реже в продаже можно увидеть овальные, треугольные трубы, а также изделия с многогранным сечением. Востребованность именно квадратных и прямоугольных труб можно заметить в том, что их активно применяют и на сельскохозяйственных фермах, и в офисных центрах, и на промышленных объектах. Применять их можно для декорирования объектов, для возведения ограждений, для создания различных спортивных тренажеров..

Профильные трубы могут иметь оцинкованное покрытие. Его наносят чаще всего именно холодным методом, пользуясь подручными средствами автоматики. Такие трубы могут находиться под открытым небом без последствий, так как они не будут подвергаться воздействию коррозии.

Отличие в методах изготовления профильных труб

Есть горячекатаные или горячедеформированные изделия, для производства которых нужно иметь формирующий пресс, а также использовать заготовки с круглым сечением. Характерным признаком таких изделий выступает большая толщина стенок, которая не может быть меньше 4 мм. Холоднодеформированные изделия обрабатываются на станках, но тут также используются заготовки с круглым сечением. Такой технологией можно получить изделия со стенками в 1 мм.