Современные разновидности кирпичаВсе виды кирпича можно условно разделить на две группы: керамический и силикатный. Оба вида похожи только размерами, тогда как процесс изготовления и состав их разные. Керамический кирпич производится из глины, с добавлением различных функциональных компонентов. После формирования керамика обрабатывается в печах с высокой температурой. Силикатный же кирпич изготавливается из смеси кварцевого песка, воды и извести.

Керамический кирпич применяется в загородном строительстве и производится в различных формах. Выделяют такие разновидности керамического кирпича, как пустотелый, полнотелый, облицовочный.

Такой кирпич может быть окрашен в разные цвета и способен удовлетворить любые запросы строителей. Кирпич обладает хорошими эксплуатационными и практичными свойствами, и успешно применяется в городском и загородном строительстве.

По назначению кирпич делят на облицовочный, строительный и специальный. Строительный — используется преимущественно для возведения стен и несущих конструкций. Облицовочный – в качестве отделочного материала для домов, сделанных из других строительных материалов. Специальный же применяют для сооружения таких конструкций, как дымоход или печь.

Полнотелый кирпич имеет структуру с небольшим объемом пустот и используется в строительстве стен, колонн, столбов, несущих конструкций. Этот вид кирпича способен выдерживать значительные весовые нагрузки. Он прочен на изгиб, морозоустойчив. Может применяться в качестве теплоизолирующего слоя, плохо впитывает влагу.

Пустотелый кирпич содержит примерно 45% пустот, поэтому является легким материалом, пригодным для строительства облегченных наружных стен, межкомнатных перегородок, каркасов зданий. Это достаточно дешевый вид кирпича.

Облицовочный кирпич применяется для оформления фасадов и внутренних стен домов. Он обладает отличной морозостойкостью, большим разнообразием расцветок, помогает придать стенам эстетичный внешний вид.