Какие купить натяжные потолки: разновидности материаловКонструкция натяжных потолков в целом унифицирована: на потолок или стены монтируется профиль, а на него натягивается полотно из ПВХ или полиэстера. Основные различия между разными видами потолков заключаются в особенностях полотен, которые могут отличаться по типу материала, габаритам, цвету, фактуре.

Ткань или ПВХ – что лучше?

Однозначно на это вопрос может ответить только сам покупатель, исходя из своих потребностей. Полиэстеровая ткань и поливинилхлоридная пленка прослужат, как минимум, лет 10-15. Они обеспечивают ровную гладкую поверхность, быстро устанавливаются, однако различия между ними все-таки есть и весьма существенные:

  • Размеры. Пленки ПВХ выпускаются в рулонах шириной до 3,7 метров, и это предельный максимум, причем, далеко не у всех компаний такие материалы имеются в наличии. Чаще всего клиентам предлагаются купить натяжные потолки шириной до 2,2 метра. Этого явно недостаточно, чтобы сделать потолок в достаточно просторном помещении. Приходится спаивать несколько полотен, в результате чего образуются швы. Тканевые материалы производятся в полотнах шириной до 5 метров, а этого уже вполне достаточно для большой комнаты.
  • Дизайн. Пленка более вариативна. Она выпускается в более чем 150 вариантов расцветок, может быть матовой, глянцевой, сатиновой. Некоторые производители предлагают материалы, имитирующие фактуру кожи, велюра, природного камня. Эффектно смотрятся многоуровневые натяжные потолки, сочетающие матовые и глянцевые пленки. Полиэстер доя таких дизайнерских изысков не подходит. Тканевые потолки бывают только матовыми. Богатством расцветок они тоже не отличаются. Выбирать можно расцвет что из белого и бежевого оттенков. Зато полиэстер можно красить акриловыми красками и даже перекрашивать до пяти раз.
  • Прочность. Тканевые полотна в несколько раз прочнее пленки. Правда, вряд ли вы станете испытывать потолок на устойчивость к механическим повреждениям, а для нормальной службы в течение 10-15 лет вполне достаточно  запаса прочности пленки ПВХ.
  • Стойкость к перепадам температуры. Полиэстер легко переносит низкую температуру, в отличие от поливинилхлорида, которые под действием холода сжимается и рвется. В связи с этим рекомендуется купить натяжной потолок из полиэстеровой ткани для загородного дома, если он не отапливается в зимний сезон.
  • Цена. Полиэстер определенно дороже пленки, причем, существенно. Разумеется, если вы задумали сделать сложный многоуровневый натяжной потолок, он в любом случае обойдется солидную сумму. Однако если стоит задача сэкономить, ПВХ станет наиболее предпочтительным выбором.
  • Подробная информация: potolki-planet.ru