Стальная проволока широко распространена в качестве метиза, который может применяться в самых разнообразных промышленных отраслях, такие как электротехническая, мебельная и другие. Она представляет собой изделие длинномерного типа, которое производится посредством волочильного процесса, где применяется низкоуглеродистая или углеродистая сталь. Зачастую все виды проволоки выпускаются с круглым сечением, но иногда оно должно быть овальным, трапециевидным или многоугольным. Если есть такая необходимость, проволока из стали может быть закалены или отожжена, что является одними из стадий обработки термического вида. К тому же, материал на финишном процессе производства наделяется антикоррозийным покрытием, которое достигается за счет использования слоя цинка или специального лака.

Особенности производства стальной проволокиОсобенности производства стальной проволоки

Под производственной технологией для проволоки понимают довольно сложную и трудоемкую процедуру, состоящую из нескольких операций, где каждая из них тщательно контролируется, соблюдаются все режимы и требования по соответствию всем стандартам. Контролируются также формы и параметры заготовочного материала, чтобы отсутствовали внутренние и внешние дефекты. Большой ассортимент проволоки различных видов можно найти по ссылке — http://www.evek.org/20x25n20s2-provoloka-krug-prutok.html.

Стальная проволока производится из строительного материала, который называют катанкой – изделие, выплавляемое в электрической, мартеновской и конвертерной печи. Можно заметить, что катанка является металлическим прутом, который отличается круглым сечением, производством которого занимаются металлургические заводы используя горячий метод прокатки. В случае, когда задача – производство большой партии проволоки, в ход идет отсортированный металлический лом.

В зависимости от жестких стандартов и требований тщательно контролируется состав материала на химию (в каком количестве в нем содержится железо, углерод, сера и другие элементы), его однородность, размер и форму. Например, если в процессе изготовления переборщить с фосфором, то материал получится недостаточно прочным в те моменты, когда на него будет воздействовать высокая температура, что является недопустимым фактором.

Чтобы изготавливать проволоку на производственные заводы транспортируют катанку, представляющую собой крупные мотки, которые обязательно маркируются в зависимости от марки изделия, диаметра прута, марки стали и номера выплавки. Прежде чем приступать к производству проволоки изначальный материал должен быть тщательно зачищен, для чего применяется травка при помощи серной кислоты, обмывка, обсушка и нанесения смазочного слоя, чтобы материал лучше скользил.

В производственном процессе волочение может быть однократным или многократным. После того как изделие выходит из одной или многих волоков, проволока готового вида сматывается волочильным барабаном. В случае, когда следующий этап – оплетка труб или кабелей, то в ход идет плетельная техника.

В момент, когда проволока изготавливается, очень важно грамотно отслеживать ее возможные дефекты, так как мельчайший закат или заусеница делают будущий материал непригодным для последующего выпуска изделия. Готовая проволока не будет отличаться качественными эксплуатационными характеристиками, если будет иметь рыхлости или волосовины на поверхности.

ООО «Электровек-сталь»
+7(495)639-93-00 Москва
+38(056)790-91-90 Днепропетровск
www.evek.org
на правах рекламы