Отделка напольного покрытия кафельной плиткой чаще всего используется в тех местах, где необходимо добиться высокой устойчивости ко влаге, истиранию и перепадам температуры. В жилищах плиткой укладывают полы чаще всего в ванных, кухнях и прихожих. Что   Каким бывает кафель для полакасается улицы, то тут география применения кафеля значительно шире, были бы необходимые финансы.

При выборе подходящего для себя варианта напольной плитки, следует знать основные характеристики ее видов:

1. Керамическая. Материалом изготовления выступают определенные виды глины, которые после добывания и подготовки формируются в специальных прессах. Чаще всего при изготовлении керамической плитки применяется сухая прессовка, где на сухую смесь оказывается значительное давление. При экструдированом методе изначальная смесь слегка влажновата.

2. Натуральный камень. Изготовляется методом тонкой порезки гранита, мрамора, известняка и т.п. Благодаря богатству оттенков природного материала данный вид плитки отличается обилием разновидностей.

3. Гранитный материал
имеет очень высокую плотность и твердость, что обеспечивает отличную устойчивость к оцарапыванию и механическим воздействиям. Поверхность имеет в основном пятнистую с уникальными прожилками и богатым выбором цветов.

4. Мраморная плитка имеет пористую структуру, поэтому в ванных и на кухнях ее лучше не применять, ввиду свойства удерживать внутри себя влагу. Сам материал отличается многослойностью и широкой гаммой оттенков.

5. Напольная плитка из известняка может быть как светлой, так и темной. Материал более плотный, чем все вышеназванные, однако, в твердости им проигрывает: поэтому известняковая плитка лучше смотрится на участках, где проходимость людей небольшая. Что касается поверхности, то ее могут отполировать, или оставить фактурной: зачастую такую плитку окрашивают для придания необходимого оттенка.
  Каким бывает кафель для пола
6. Сланец. Очень твердый материал, который очень непросто поцарапать. Чаще всего такая плитка имеет темную окраску, и отлично подойдет для декорирования пола на кухне или в любом многолюдном месте – прихожей, зале, террасе и т.п.

7. Фарфор. Данный вид керамики отличается полной непроницаемостью для влаги и воздуха. Благодаря технологической обработке фарфоровой плитке придают хорошую степень прочность, что позволяет без опаски применять ее на участках с большой нагрузкой на полы.