5 признаков хорошей тротуарной плиткиВы решили обустраивать садовую дорожку, и выбор пал на тротуарную плитку купить которую можно посетив строительный рынок в Уфе. Вроде бы пора начинать работу, но тут ребром встает вопрос – как ее подобрать, чтобы прослужила долгие годы? Там дорого и не по карману, здесь дешево, но почему? Она хуже? А вот средний вариант, но он как – то не вызывает доверия.

Возможно, вы даже слышали, что выбор по внешнему виду плитки вообще не очень хорошая затея. Ведь вроде бы красивая сегодня, через зиму она может превратиться в нечто вроде плитки, только отдаленно плитку напоминая, а через пару лет и вовсе превратить аккуратную дорожку в нечто неопределенное.

На самом деле выбрать можно даже по внешнему виду. Просто нужно знать 5 простых правил при выборе:

  1. Зеркальная поверхность плитки может свидетельствовать как о том, что там есть некие добавки, улучшающие качество плитки, или же туда могла быть чрезмерно добавлена вода. В первом случае претензий нет, а вот второй может стать причиной быстрой кончины вашей будущей дорожки.

    Как проверить: аккуратно стукните одну плитку о другую. Если звенит – плитка хорошего качества, если же звук вышел глухим – сразу ее бракуйте, это признак добавления воды и плохого качества соответственно.

  2. Слишком яркий цвет тротуарной плитки свидетельствует о перенасыщении материала красителями. Соответственно прочность плитки может быть хуже, чем указано производителем. Если цвет просто насыщенный, но не «вырви глаз» — это говорит в пользу плитки. На всякий случай, уточните у продавца, какие пигменты были использованы для окрашивания. Если импортные пигменты – плюс в копилку.
  3. Заранее узнайте все о продавце тротуарных плиток. Важно, чтобы продукция была изготовлена из качественных материалов на специальном оборудовании. Это дает дополнительную гарантию от всяческих браков, и ее цена не может быть слишком низкой.

    Дешевую плитку делают мелкие производители, причем часто материал для изготовления выбирается не лучшего качества. А о какой –либо нормальной материально – технической базе для производства говорить не приходится.

    Часто для изготовления плитки используется метод вибролитья – как один из простейших способов.

    5 признаков хорошей тротуарной плитки5 признаков хорошей тротуарной плитки
  4. Если решили покупать плитку, покупайте ее сразу в нужном количестве. Для этого заранее просчитайте, сколько ее у вас уйдет. Зачем это нужно: разные партии могут отличаться цветом в пару тонов и даже размером. Ненамного, но на внешнем виде вашей дорожки это точно скажется.
  5. На общий объём закупки накиньте еще 5-7% — на всяческие расходы, ведь дорожка может идти не только прямо, но и по кругу, и по прочим фигурам, тут уж как ваша фантазия подскажет. Просто при таких формах, укладка тротуарной плитки подразумевает и некую долю отходов – всяческие обрезы, накладки и проч.

Теперь вы подкованы, вооружены и можете без стеснения подобрать нужную вам плитку, не обращая внимания на рекламу товара и попытки подсунуть брак.