Выбор типа ограждения зависит от его функциональных особенностей. В статье подробно рассказывается о существующих видах ограждений, области их использования, основных особенностях.

Ограждения различаются о материалам:

♦каменные ограждения;
♦металлические ограждения;
♦бетонные ограждения;
♦кирпичные ограждения;
♦ деревянные ограждения;
♦панельные ограждения.

У каждого вида ограждения своя функция. Они могут быть использованы в качестве дорожно-пешеходного ограждения или для частного дома.

Например, для многоэтажных зданий, крупных особняков или вилл как нельзя лучше подойдут каменные ограждения. Они подчеркнут статус, но у них сложные эксплуатационные характеристики.

Бетонные ограждения подходят в качестве барьерных. Используются на участках. Забор из бетона бывает разных форм, но они все отличаются не очень эстетичным видом. Современная промышленность предлагает варианты декоративного бетона, но о цене он не дешевле камня.

Наибольшей популярностью обладают ограждения из дерева. Такие ограды используются и обычных частных домах, и на предприятиях. Металлические ограждения еще часто называются пешеходные ограждения барьерного типа. Конструкция отличается высокой прочностью. Часто применяется для ограждения особо опасных дорожных участков. При желании, такими ограждениями можно загородить участок около собственного дома.
Выбор ограждения для дома
Металлические украшения еще применяют для украшения усадьбы. Например, если в вашем доме есть балкон, то изящней он будет смотреться с ажурным металлическим ограждением.

Установка капитальных металлических ограждений

Для монтажа забора из металла необходимо установить столбы. Они вкапываются по заранее размеченному участку. Процесс врезки столбов в грунт зависит от его свойств. В некоторых случаях столбы достаточно просто вкопать и засыпать песком, но чаще требуется бетонирование столбов.

Бурение лунок под столбы происходит при помощи мотобура, но иногда также, достаточно лопаты и пары свободных рук. Для разметки территории используется уровень, пригодятся рулетка и разметочная веревка.
Выбор ограждения для дома
При разметке территории по границам участка устанавливаются колышки, а между ними натягивается шнур. Бурение лунок следует начинать с входных групп. В первую очередь отмеряется место под калитку и ворота.

Отверстия для столбов должны быть не менее 7о см, а расстояния между ними от 120 см. Установленный правильно металлический забор прослужит не один десяток лет, не требуя дополнительного ухода.