Как правильно выбрать паркетДля того чтобы паркет не только хорошо выглядел, а и еще прослужил долгое время, не стоит экономить на материалах. Кроме того, что паркет должен быть устойчивым к изнашиванию, он также должен отлично вписываться в интерьер жилого помещения. Не стоит относится к выбору паркета не серьезно, это может повлиять на его надёжность в будущем. Для того чтобы избежать проблем перед покупкой необходимо осмотреть информацию, которая была оставлена производителем паркета. Данная информация может помочь неопытным строителям.

Крайне не рекомендуется приобретать паркет от неизвестного производителя. Узнать от какого производителя тот или иной паркет можно по маркировке на самой упаковке с паркетом. При отсутствии такой маркировки понять каким заводом был изготовлен паркет, и где и как он хранился будет невозможно.

Не правильное хранение может повлиять на качество самого паркета что в итоге может привести к проблемам с его использованием. Упаковка товара может много рассказать покупателю. Например, о том, как он хранился, в каком месте он хранился, а также насколько качественно была произведена транспортировка товара.

Транспортироваться паркет должен в картонной упаковке, в которую его было помещено на заводе. Сам же паркет должен быть окутан специальной полиэтиленовой пленкой. Такие способы упаковки отлично сберегут товар и смогут его доставить на полки магазинов целым и невредимым.

Также важным показателем качества паркета является влажность. Для того чтобы ее проверить, нужно использовать такой специальный прибор как влагомер. Средней допустимой влажностью является 10%. Если было обнаружено превышение нормы рекомендуется обратиться к строительному мастеру и посоветоваться с ним о использовании такого паркета, или же вообще не стоит обращать внимание на такой товар. При укладке такого паркета могут возникнуть проблемы с такой грунтовкой как гф-021. Данная грунтовка используется для выравнивания пола, и она подходит только для определенной влажности.

Внешнее качество паркета определяется по тому, есть ли какие-либо дефекты на поверхности.

Важным аспектом также является геометрический размер самой доски. Для того чтобы узнать насколько паркет геометрически правильный необходимо сложить паркетные доски в один квадрат. Если паркет будет геометрически правильным тогда между соединениями досок не будет щелей, и доски будут прилагать достаточно плотно друг к другу.

Также стоит обратить внимание на дерево из которого была сделана паркетная доска. Порода дерева влияет на такие параметры как: изностойкость и твердость.

На строительном рынке существует куча различных паркетных досок из разных материалов, и отличаются они, как и по внешнему виду так и по цене и качеству. Но самым популярным материалом для изготовки паркета является дуб. Дуб отлично подходит для климатических условий северного региона.