Итак, если решено заняться обустройством собственного дачного участка, своего дома, выкупленного кафе,красиво эту территорию обустроить, чтобы не было болота и грязи при входе в помещения. Существует три варианта: выложить деревом проложить асфальт, и выложить вокруг качественную брусчатку-плитку.

По мнению специалистов, при выборе, меж асфальтом и плиткой, нужно отдать предпочтение брусчатке — по экологическим параметрам. Что касается срока эксплуатации, то плитка обладает лучшими показателями.


Плюсы и минусы тротуарной плитки
Тротуарная плитка: особенности

Плитку легко демонтировать. Например, бывает, когда под землей проложены коммуникации. Определенные участки плитки можно убрать и заниматься ремонтом труб, с асфальтом такой фокус не пройдет, особенно в зимний период. Да и он будет полностью деформирован, что в последствие потребуется новый. А плитку можно положить старую на место ну в крайнем случае несколько штук легко докупить здесь.

Истории современной плитки уходят вглубь веков, когда в больших поселениях-городах выкладывали дорожки из каменной брусчатки. Вначале было очень сложно подобрать камешек к камешку. Потом люди поняли, что существует возможность обрабатывания камня в равномерные квадратики, ромбики, прямоугольники. Которые было намного легче приспосабливать друг к дружке. А вот уже нынешний вид брусчатка имеет когда появилось в производстве станки и всевозможное оборудование.


Особенности эксплуатации и укладки
Тротуарная плитка: особенности

И сейчас все больше плитка тротуарная вытесняет со своих позиций в городах и возле усадебных участках асфальт, и если несколько десятков лет такое было в странах Европы, так в нынешние годы увеличилась такая тенденция и в странах СНГ, в частности в России.

А вот для того, чтобы брусчатка лежала долгие годы без капитального ремонта, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций специалистов. Как при строительстве домов(когда каждый кирпичик перекладывают цементом) так и при укладке брусчатки — применяют такой укладочный способ. Что позволит плитке оставаться в плотном пространстве.

Класть плитку нужно при малом уклоне, это предотвратит образование луж. Вдоль плитки очень желательно положить бордюры защитные. Если будут соблюдены эти правила, установленная тротуарная плитка прослужит ни одно десятилетие.