Фасадные кассеты: характеристика и преимуществаФасадные кассеты предназначаются для отделки промышленных, торговых и производственных объектов. Они придают сооружению современный, стильный вид и делают фасадную часть эстетически выразительной и привлекательной. Кассеты — это облицовочный материал, использующийся для обивки зданий. Эксплуатационные пропорции и габариты кассет подбирают исходя из инженерных и архитектурных особенностей строительного объекта. При отделке фасада не нарушается облицовка, поскольку в качестве крепежных элементов используют саморезы и заклепки.

Техническая характеристика

Кассеты имеют прямоугольную форму и производятся в виде отдельных элементов. Основой служит оцинкованная сталь. Нередко стальная поверхность укрепляется полимерными материалами. Такие изделия характеризуются особой прочностью, стойкостью к образованию коррозии и высокими декоративными качествами. Новейшие технологии позволяют задействовать разноцветные покрытия, обладающие широким спектром цветов. В использовании кассет, следует учитывать один нюанс — при малой толщине полотна и большой поверхности кассеты возникает «эффект линзы». В этом случае на поверхности изделия с лицевой стороны образует прогиб. Чтобы этого не допустить задействуют кассеты малых размеров.

Усовершенствованные алюминиевые кассеты имеют небольшой вес, что уменьшает нагрузку на фасадную часть здания. Алюминиевые модификации устойчивы к неблагоприятному внешнему воздействию, пожаробезопасны и располагают продолжительным сроком службы.

Фасадные кассеты: характеристика и преимуществаФасадные кассеты: характеристика и преимущества

Преимущества

У кассетных фасадов немало достоинств:

  1. Простая установка. На строительную платформу материал поступает в готовом виде. Остается лишь закрепить кассеты на специальном каркасе. Благодаря технологии экономится временной лимит и снижаются затраты на проведение строительных работ.
  2. Разнообразный ассортимент. Благодаря ассортиментной линейке интересных форм и оттенков, можно создать индивидуальный проект.
  3. Высокие технические характеристики. Кассеты не выцветают под влиянием солнца, не меняют текстуры, сохраняют оттеночную гамму и форму.
  4. Выравнивание поверхности. При помощи фасадных кассет реконструируют старые здания и выравнивают внешние стены. Причем весь процесс занимает минимум времени и сил.

Кассетные фасады создают оптимальные условия для сохранности здания и увеличения срока эксплуатации. Используя кассеты можно создать модульный фасад, который естественным образом впишется в стиль мегаполиса.