Общие плюсы стеновых панелейРазновидностей стеновых панелей, которыми можно провести качественный ремонт, немало. И все же независимо от формы исполнения или исходного сырья они наделены примерно одинаковыми преимуществами. Зная, какие плюсы присутствуют у такого отделочного материала, удастся использовать его самым эффективным образом. Про общие преимущества стеновых панелей далее и пойдет речь. Особенно интересны следующие особенности этого покрытия.

1. Предельно простой монтаж

Такой материал создавался специально с расчетом, что работать с ним сможет сам владелец квартиры или дома. Действительно, чтобы провести отделочные мероприятия с применением стеновых панелей, не потребуются какие-то специализированные навыки. Все действия предельно просты, что позволяет отказаться от помощи профессионалов.

2. Различные способы крепления

Для монтажа стеновых панелей можно использовать несколько технологий. Самые простые – наклеить стеновые панели на стену или закрепить их с помощью саморезов. Но есть и другой интересный вариант. Так, панели для отделки стен могут крепиться на обрешетку. В этом случае под ними удастся разместить дополнительный слой теплоизоляционного материала.

3. Маскировка дефектов на стенах

Стеновая панель отличается повышенной жесткостью и гладкостью лицевого слоя. Соответственно, этот материал способен легко замаскировать любые изъяны, присутствующие на базовом основании. Из этого вытекает и еще один плюс. Так, чтобы приступить к креплению панелей, необязательно подготавливать стены. Все равно ее дефекты заметны не будут.

4. Универсальность в применении

Панели такого типа можно использовать в любом помещении. Они подходят как для санузла, так и для гостиной. Стоит только учесть, что для конкретного помещения важно внимательно выбирать тип материала. Ведь он может иметь разные формы, а также изготавливается из нескольких видов сырья.

5. Эффектный внешний вид

Наконец, большинство стеновых панелей выглядят весьма презентабельно. Особенно это относится к покрытиям из древесины и плит МДФ. Но и пластиковые панели также могут заметно украсить помещение, если владелец грамотно их выберет, учитывая требования дизайна.

Отрицать, что у стеновых панелей есть и недостатки, неразумно. Зато плюсов у них, как теперь понятно, достаточно много. Если правильно учесть перечисленные преимущества, от стеновых панелей удастся получить удовольствие как при монтаже, так и при дальнейшей эксплуатации.