В современной строительной индустрии производиться огромное количество разновидностей строительных материалов. Это касается также и производства кирпича. Для правильного выбора следует изучить разновидности, понять какой вид для чего используется, и только потом ставить себя перед выбором. Если не учитывать размеры, форму, и другие аспекты производства, кирпич можно вывести в две группы, силикатный и керамический. Как они делаются, и что вообще из себя представляют?

Виды кирпича

Выбор кирпича

  1. Первый вид силикатный. Данная разновидность делаться из песка с добавлением извести и еще некоторого числа дополнительных добавок. Ингредиенты для производства помещаются в анклав, в отличии от керамики, которая производиться в специальных печах. Также уместно добавление цветных пигментов, для получения цветных кирпичей.
  2. Второй вид — керамический кирпич. Производиться из глины, путем обжига в специальных печах.

    Сферы использования

    Далее разберемся в сферах использования каждой разновидности кирпича.
    По назначению, рассмотрев все свойство и качество материала, можно разделить на рядовые и лицевые. Даже из названия можно понять, что лицевой кирпич используется для облицовки зданий, рядовой же в свою очередь для кладки стен.

    • Более подробно рассмотрим рядовой кирпич. Проанализировав строение кирпича, можно разделить его на 2 подгруппы, это пустотелый кирпич, и второй подгруппой является полнотелый. Также часто используются фрагменты с рельефным ребром, что дает наилучшее сцепление слоя штукатурки с кладкой.
    • В свою очередь особенностью лицевых кирпичей является однородный цвет, и гладкая лицевая поверхность. Преимущественно производятся пустотелыми, что уменьшает вес, делает их более универсальным в эксплуатации, и обеспечивает хорошую теплоизоляцию помещения.


    Но все-таки, как же выбрать оптимальный в использовании кирпич. С первого взгляда трудно определиться, какой кирпич лучше. Каждый вид предназначен для своих работ. В этом случае главное правильно подобрать материал для ваших целей. От выбора зависит все, срок эксплуатации, противостояния воздействию внешних факторов, и все в этом роде. К примеру, для строительства фундамента нужно подобрать материал который отличается высокой морозостойкостью и прочностью. Для облицовки же следует учесть, что заказ нужно делать одной партией на всю площадь застройки, поскольку материал разной партии, хоть и одной марки и одного производителя может отличатся по цвету, и даже по своим свойствам. Главное не прогадать, и остановить свой выбор в правильном месте. И тогда о качестве вы не пожалеете.