Выбор напольного покрытия для кухниБезусловно, кухня является важным помещением в любой квартире. При отделке кухни важно учитывать некоторые особенности данного помещения: перепады температур, неравномерное распределение температуры по площади (чем ближе к плите, тем температура выше), повышенная влажность помещения, появление различных загрязнений, повреждения поверхностей. Особую важность эти параметры приобретают при выборе напольного покрытия для кухни. Оно должно быть не только красивым и соответствующим общему дизайну квартиры, но также и очень практичным.
Основными свойствами, предъявляемыми к материалам для покрытия пола на кухне, являются: влагоустойчивость, неподверженность возгоранию, ударопрочность, износостойкость, возможность очищать поверхность химическими средствами.

Виды напольного покрытия для кухни

  1. . Один из простейших вариантов – постелить на кухню линолеум. Данный материал, сделанный по современным технологиям, обладает влаго- и износостойкостью. Кроме того, на строительных рынках можно подобрать линолеум любого цвета, рисунка и фактуры. Однако линолеум обладает явными недостатками: склонность к образованию заломов и вмятин в случае механических повреждений, а также легковоспламеняемость.
  2. . Плитка из поливинилхлорида. Плитку гораздо проще уложить на пол, чем постелить линолеум. К тому же благодаря невысоким ценам и легкости монтажа отдельные плитки, в случае их повреждения, можно легко заменить на новые.
  3. . Кафель. К плюсам данного материала следует отнести устойчивость к бытовой химии и высокой температуре, влагостойкость и простую эксплуатацию. Помимо этого, на рынке продается кафель, имитирующий различные материалы, в том числе мрамор, дерево и гранит. При выборе кафеля в качестве напольного покрытия для кухни важно помнить о том, что наиболее практичной является матовая плитка с рельефной поверхностью, так как она не скользит.
    Выбор напольного покрытия для кухни
  4. . Паркет и ламинат. Эти материалы сохраняют поверхность пола теплой. Вдобавок паркет и ламинат просты в установке и уходе. Однако ни один из этих материалов не обладает влагостойкостью, поэтому при установке на кухне ламината или паркета необходимо тщательно следить за тем, чтобы на их поверхности не было воды.
  5. . Наливной пол. Данный вид напольного покрытия обладает достоинствами всех вышеперечисленных, но при этом имеет ярко выраженный недостаток – очень высокую цену за квадратный метр наливного пола.