При подготовке жилища к зимнему периоду многие хозяева сталкиваются с проблемой утепления стен. Выделяется два варианта утепления: внутреннее и наружное. Наиболее приемлемым вариантом утепления многие признают наружное утепление пенопластом, так как при такой обшивке стены будут «дышать».

В зависимости от типа дома выделяются и другие способы защиты жилища от холодов.

Материалы для утепления стен на даче

Утепление стен в кирпичном доме

При теплоизоляции кирпичного дома лучше всего воспользоваться плитами из пенополистирола или минеральной ваты. При утеплении данными материалами стены с внешней стороны обклеиваются теплоизоляционными плитами специальной смесью из штукатурки и клея. Поверх утеплителей также наносится смесь из штукатурки и клея, поверх которой укладывается стеклосетка, необходимая для создания армированного слоя. После высыхания этого слоя на него необходимо нанести грунтовку, после высыхания которой можно наносить декоративные слои. Нередко для экономии средств хозяева вместо декоративных слоев просто шпатлюют поверхность белым цементом.

Материалы для утепления стен на даче

Утепление стен в деревянном доме

Важно заметить, что при теплоизоляции деревянных домов метод, предложенный выше, не действует. Это объясняется тем, что дерево, чтобы не сгнить, должно «дышать». Именно поэтому в утеплении домов из дерева используются вентилируемые фасады. Их главной особенностью является то, что они спокойно пропускают пары, выделяемые деревом.

К числу основных преимуществ вентилируемых фасадов также относятся:

  1. . Широкий ассортимент материалов, благодаря чему даже самый взыскательный хозяин сможет выбрать подходящий вариант для своей дачи, исходя из своих вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.
  2. . Вентилируемый фасад можно смонтировать самостоятельно и без услуг специальной бригады, так как он прост в установке. Также необходимо отметить, что в случае неисправностей вентилируемых фасадов можно самостоятельно провести ремонтные работы.

Польза утеплительных работ на даче

Утепление дома даст следующие неоспоримые преимущества:

  • Уменьшение трат на оплату отопления.
  • При утеплении стен дома проводится их полная профилактика.
  • Изменение фасада дома в лучшую сторону.
  • Защита стен от гниения и пагубного воздействия влаги.
  • Увеличения срока службы несущих стен дома.
  • Повышение качества звукоизоляции в доме.