В современных помещениях с большими площадями принято устанавливать гипсокартонные перегородки. Они существуют для того, чтобы разделять пространство на отдельные комнаты и функциональные зоны. Перегородки позволяют разделять квартиры и офисы с максимальной полезностью.
Гипсокартонные перегородки - преимущества
Самыми подкупающими преимуществами перегородок из гипсокартона является их:

  • доступность,
  • быстрота установки,
  • экологичность материалов b их высокое качество.


Эти факторы сделали гипсокартонные перегородки весьма популярными.

Офисные перегородки для размежевания площади помещений изготавливают из гипсокартона и других общепринятых материалов, например ДСП или пластик. Гипсокартон применяется чаще всего. Он достаточно долговечен, не горюч, а для помещений с повышенной влажностью применяются специальные марки материала.
Гипсокартонные перегородки - преимущества
Если говорить, например, о недостатках пластиковых офисных перегородок панелей, то они имеют неприятный полимерный запах, горючи, к тому же в некоторых помещениях их вовсе нельзя применять. Поэтому используются реже, чем гипсокартонные конструкции. Да и по цене они стоят дороже гипсокартона.

Гипсокартон

Гипсокартон — универсальный материал, он широко применяется не только для возведения перегородок, а при многих строительных работах. Из него можно изготавливать что угодно, потолок, стены и декоративные элементы.

В основе разделительных конструкций из гипсокартона лежит специальный профиль для перегородок. В основном он изготавливается из алюминия, потому, что имеет достаточную прочность и малый вес. Сама панель состоит из гипса и двухсторонних слоев картона, для прочности и гладкости. Материал способен пропускать воздух, что позволяет в помещении, где они установлены, поддерживать баланс микроклимата. Он обладает особенностью впитывать влагу, а при необходимости отдавать ее.

Для того чтобы гипсокартонные конструкции были прочнее, теплее и хорошо поглощали звуки, их могут уплотнять дополнительными материалами, например, такими как различные утеплители, стекловата, специальный облицовочный картон и т.д.

Из всего перечисленного можно смело сделать вывод, что гипсокартон является настоящим чудом для современного строительства. Он долговечен, экологически чист, влагоустойчив, достаточно прочный и доступный по стоимости. А еще из него можно сделать все, от гипсокартонной перегородки до шедеврального элемента интерьера.