Древесина. Особенности и преимущества как строительного материалаЛюди используют древесину как строительный материал тысячи лет. И тысячи лет она не теряет своих полезных свойств. Дерево становится все популярнее: его используют для строительства домов, декоративных элементов, мебели и т.д. Поэтому каждому, кто имеет или будет иметь дело с этим материалом следует знать его основные характеристики и преимущества.

  1. Маленький вес. Это дает большое преимущество перед кирпичом, который не только тяжелее, но и дороже.
  2. Сохраняет тепло. Это позволяет строить довольно тонкие стены, по сравнению с кирпичными. Также деревянные стены позволяют экономить на отоплении, так как деревянный дом можно обогреть за несколько часов, при этом он долго сохранит накопленное тепло.
  3. Дерево дышит. Да, именно дышит за счет того, что материал не настолько плотный, как камень или металл. Поэтому в деревянных домах меньше проблем с духотой и застоем воздуха. А это очень важно для комфорта и здоровья людей, которые живут в таком доме.
  4. Стойкость к коррозии. Дерево отлично сопротивляется воздействию солей, минеральных и органических кислот, щелочей.
  5. Благодаря дереву можно строить не только летом, весной и осенью, но и зимой. Материал из дерева легко обрабатывать, хранить, собирать, разбирать, а также не нужно тратить время на лишнюю отделку внутренних стен.
  6. Дерево не расколется, как бетон или кирпич. Древесина пластичная, прочная, ее легче обрабатывать и корректировать недочеты.
  7. Деревянные изделия красиво выглядят. Если еще покрасить или обработать лаком или маслом, то такая красота сохранится надолго.
  8. Распространённость и доступность. В России издавна строят из дерева, так как запасы леса огромны.

Недостатков у дерева гораздо меньше, чем достоинств. К тому же недостатки легко исправить при помощи антисептиков.