Бумажные обои – экологически чистые обоиОдним из самых натуральных материалов является бумага, поэтому именно обои из бумаги относят к экологически чистым обоям.

Преимущества бумажных обоев

Конечно, в числе первых – экологичность. Натуральный материал, позволяющий стенам «дышать». Такие обои необходимы при обустройстве детской, а также для людей, страдающих аллергией.

Широкий выбор цветовых гамм и разнообразие узоров, среди которого любой покупатель воплотит свою задумку. Современные обои из бумаги могут состоять как из одного слоя бумаги («Симплекс»), так и из двух слоев («дуплекс»). Двухслойные обои достаточно прочные, что исключает возможность нечаянно порвать их при поклейке. Также они помогут скрыть небольшие дефекты стен. В наши дни такие обои покрывают специальными составами, которые защищают обои от влаги, грязи и выгорания.

Среди многослойных бумажных обоев есть отдельная категория – обои под покраску. Эти обои изготавливают из тяжелой волокнистой бумаги, благодаря чему они плотные и прочные. Их пропитывают водоотталкивающим раствором. При покраске таких обоев используют экологичные краски: водоэмульсионные или дисперсионные. Важно то, что после покраски обои не теряют своего свойства «дышать». Возможность многократного окрашивания является большим преимуществом, особенно для детской.

Простота поклейки, что порадует новичков в ремонтном деле. Главное – правильно подготовить стену.

Недостатки бумажных обоев

  • Плохая прочность. Они требуют бережного отношения. Обои из одного слоя легко рвутся, загрязняются и не подходят для влажной уборки. Однако, двухслойные обои, как было сказано ранее, обладают улучшенными характеристиками прочности, грязе и влагоустойчивости.
  • Солнечный свет отрицательно влияет на бумажную поверхность, в результате чего со временем обои выгорают.
  • Низкая шумоизоляция данного материала также является одним из недостатков обоев из бумаги.
  • И конечно, такие обои не пригодны для влажных помещений.
  • Последний недостаток – недолговечность материала. Прослужат бумажные обои около 5 лет.

Однако, как было сказано выше, изготовление двухслойных обоев с пропиткой специальными составами исключает многие недостатки, присущие однослойным.