Линолеум. Выбор в зависимости от вида и классификации линолеумовТе, кто считает, что линолеум как половое покрытие устарел, на самом деле глубоко ошибаются. Линолеум по-прежнему очень популярен, тем более, что технологии его производства постоянно совершенствуются, в результате этого можно получить покрытие с практически любым рисунком, толщиной полотна и т.д.

При производстве линолеума используется поливинилхлорид, экологически безопасный материал. Чтобы быть полностью уверенным в безопасности покрытия для здоровья, стоит потребовать у продавца гигиенический сертификат.

Структура материала

 Линолеум. Выбор в зависимости от вида и классификации линолеумов
По структуре линолеум можно подразделить на 3 типа:

  1. Гомогенная. Линолеум гомогенной структуры — это однородное полотно толщиной примерно 3 мм и с несложным рисунком, проходящим сквозь всю толщину. При такой структуре рисунок не стирается, что очень удобно, особенно если вы собираетесь использовать покрытие в местах с большой проходимостью.
  2. Гетерогенная. Это сложная структура, состоящая из армирующей основы, вспененного поливинилхлорида, рисунка поверх слоя ПВХ, защитной пленки. В некоторых видах гетерогенного линолеума может быть еще антибактериальная прослойка. Это, конечно, отразится на цене материала.
  3. Смешанная. Это довольно простая структура, состоящая из армирующего стекловолоконного слоя и вспененного ПВХ, покрытого защитной пленкой.

    Классификация линолеума по потребительским свойствам

    • Бытовой. Обычно используется в жилых помещениях. Это двухмиллиметровое покрытие, которое покрыто защитным слоем. От ширины этого слоя зависит прочность материала и, соответственно, его цена.
    • Полукоммерческий. Отличается большей прочностью и долгим сроком эксплуатации. Пригоден для использования в общественных помещениях.
    • Коммерческий. Самый прочный и износостойкий материал. Обычно используется в помещениях общественного (административные) и делового назначения с большой проходимостью.
    • Коммерческий специальный. Изготавливается с усилением одного из качеств. К примеру, акустический линолеум поглощает звук в заводских цехах, антистатический используется в лабораториях с точными электроприборами, противоскользящий – в бассейнах.

      Приобрести любой вид строительных материалов, будь то линолеум или гипсокартон можно в специализированных виртуальных или реальных магазинах.

      Цвет и рисунок

      Конечно, цвет и рисунок вы будете выбирать в соответствии со своим вкусом и интерьером помещения. Помните, что расцветка теплых тонов поможет создать ощущение уюта, зато холодные тона помогают визуально расширить пространство. Для деткой подойдет яркое цветное покрытие, которое наполнит помещение мажорными нотками беззаботного детства.