Полипропиленовые трубы - какие они бываютНе так давно, люди, в качестве коммуникации использовали стальные, медные или металлопластиковые трубы. На их очередь пришли более эффективные – полипропиленовые трубы которым можно купить на сайте строительных магазинов. Их удобство заключается в простоте устройства, доступности, небольшого веса материала, и максимальной простоте при монтаже труб. Эти трубы очень легко транспортировать, при подаче воды – уровень шума минимален и практически не слышен, долгий срок службы.

Основным материалом их производства – это сополимер, свойства которого обладают повышенной жесткостью, износостойкостью, гибкостью, стойким к повышенной температуре. Имеют широкую область использования: При питьевом снабжении, горячем водоподведением, для коммуникации различных химико-техничсеких сред. Маркировка полипропилена обозначается в миллиметрах – это внешний и внутренний размер трубы. В разных модификациях толщина стенки трубы может отличаться – это все зависит от мер использования и функциях. Такие серии S и SDR – обозначенные по правилам международных соглашений ISO и европейским стандартом. Может также встречаться обозначение PN – говорящее о максимальном эксплуатационном давлении. При прокладки бытового снабжения и отопления применяются трубы серии SDR 7, SDR 11.

Нужно выделить два главных типа полипропиленовой трубы:

  1. С отсутствием армировки (Обычная).
  2. Стекловолоконная или алюминиевая армировка.

Использования типичной трубы находит свое применение в системах с холодным водоподведением.

Вторая же применяется в системах отопительного водоподведения.

Чтобы определиться с выбором нужной полипропиленовой трубы, необходимо рассмотреть следующие моменты:

  1. Используемое давление. Если планируете использовать в обычных бытовых целях, то здесь подойдут практически все, кроме PN10, которая имеет тонкие стенки и не способна выдержать большое давление на протяжении длительного использования.
  2. Диаметр трубы. Рассчитывается исходя от требуемых функции и назначения. Если необходимы трубы для обычной домашней разводки, то подойдут трубы 20 или 25мм. Трубы с толстыми стенками используются в магистральных системах.
  3. Температура. Зависит от температуры среды, которая будет передаваться. Например, PN 20, 25 можно использовать для горячего водоснабжения.
  4. Также необходимо учитывать коэффициент температурного расширения. В этом случае как раз наиболее удобно использовать армированный полипропилен.

Все остальное дело техники. Необходимо только желания и возможности.