Окрашивание стен применяется уже давно, и за счет постоянно появляющихся новых материалов не теряет свою актуальность и в настоящее время. Объясняется это простотой в нанесении и возможности в дальнейшем перекрашивать поверхность в любой другой      Как выбрать краску для стен цвет.

Чаще всего для покраски стен предлагается такая краска:

1. Алкидная. Имеют отличную водостойкость и не выгорают на солнце. Чаще всего применяют масляный или эмалевый материал: первый из них является более дешевым, однако долго сохнет, источая при этом резкий запах. Эмали в этом отношении более удобны в нанесении, однако все алкидные краски объединяет один недостаток – они полностью закупоривают окрашенную поверхность. Чаще всего данный материал применяется для окрашивания стен неосновных помещений или наружных поверхностей.

2. Водная. Краски для стен на водной основе принято называть водоэмульсионными: их отличает простота использования, быстрое высыхание, отсутствие запаха, способность к помывке. Однако самое главное преимущество водоэмульсионных красок – способность «дышать»: это позволяет получать в отделываемых помещениях очень хороший микроклимат. Разновидностями этого материала являются акриловые, латексные и силиконовые краски: за счет специальных добавок достигается некоторое улучшение отдельных эксплуатационных характеристик. Чаще всего эмульсионные краски идут в белом цвете, для тонировки в нужный цвет применяются специальные красящие добавки.
     Как выбрать краску для стен
3. Клеевая. Являясь также краской на водой основе, тем не менее включает в себя органические полимеры. В отличии от эмульсионных, не особо хорошо переносит влагу, поэтому применять клеевую краску в условиях улицы не рекомендуется. В продажу поступает уже заколерованной в определенный цвет.

4. Силикатная. Минеральный материал на основе жидкого стекла. Силикатную краску отличает наличие щелочной реакции, поэтому при работе с ней важно наблюдать осторожность, избегая окрашивания стеклянных, металлических, керамических и каменных стеновых поверхностей. Также нежелательным является ее применение поверх оснований, ранее окрашенных алкидными материалами. Силикатная краска отлично пропускает пар и воздух, хорошо моется, отлично переносит перепады температуры: все это позволяет назвать ее универсальным материалом, пригодным как для внутреннего, так и наружного применения.