Химия для бассейна. Фронт работыИтак, вы построили стационарный бассейн. Поздравляем! Теперь вам не нужно ездить на речку, ходить по пляжу, усыпанному битым стеклом, смотреть на «отдыхающих» с пивом и вообще наблюдать все, так скажем, стандартные прелести отечественных мест купания. Правда, в то же время нельзя не отметить, и то, что за бассейном нужно ухаживать, иначе он очень быстро превратиться в зеленую лужу с лягушками.

Уход за бассейном это в первую очередь применение специальных химических средств. Современная промышленность выпускает поистине огромный ассортимент таблеток и порошков, предназначенных для очистки, а вернее сказать для дезинфекции воды в искусственных водоемах, использующихся для купания. Приобрести такие химсредства нетрудно, сделать это можно и на сайте http://yuventa.com.ua/katalog/oborudovanie-dlya-basseynov/himiya-dlya-basseyna, где представлен большой выбор химии для бассейнов. Причем, что важно здесь заметить продается она по сравнительно невысоким ценам. Возникает только один вопрос: что взять? Препаратов много, но какой из них лучший по соотношению цена качество? Это серьезный вопрос, ответить на который невозможно.

Химия для бассейна работает сразу по нескольким направлениям. Первое заключается в регулировании рН. Это кислотно-щелочной баланс, который имеет большое значение. Кислотно-щелочной баланс это не только цвет воды, но и степень ее влияния на кожу и слизистую, а также уровень коррозии и интенсивность образования известкового осадка. Можно сказать, что данный показатель определяет степень и характер воздействия воды на все то, с чем она контактирует.

Само собой, химсредства в первую очередь используются для дезинфекции воды, они убивают вредные бактерии, и что важно, препятствуют их размножению. То есть, это и стартовая обработка, и профилактика.

Химические средства хороши и в плане профилактики появления водной растительности. Водоросли и прочее очень боятся альгицидов. Эти химические соединения убивают споры водорослей, проникая прямо в них и разрушая изнутри. Заметим, что средства для профилактики роста водорослей продаются отдельно.

Разумеется, химические средства, в том числе снижают мутность воды, о чем мы, кстати говоря, уже сказали. Данные средства делают воду прозрачной, то есть, устраняют любые помутнения. Коагулянты, а именно такое название носят эти средства, рекомендуются к использованию по факту, когда помутнение имеет место. Тут все дело в том, что они способствуют сильному износу фильтра, что, конечно же, нехорошо.