Преимущества пробковой плитки для полаИнтересными практическими и эстетическими качествами отличаются полы, сложенные из пробки. Речь идет о декоративно-отделочном материале, который не нужно путать с пробкой технической. Он представляет собой многослойное изделие, в структуре которого имеются две прослойки из прессованной стружки коры пробкового дерева. Основой же материала является жесткая плита с замками для монтажа.

Какими качествами обладает это напольное покрытие?

  1. Высочайшая износостойкость. Сама по себе пробка изнашивается очень медленно даже при интенсивном воздействии. А за счет того, что такая плитка для пола покрывается прочным шпоном и защитным лаком, она сохраняет отменный внешний вид на протяжении десятка лет.
  2. Прекрасные тепло- и шумоизоляция. Пробку стали использовать для укладки полов во многом именно по той причине, что она является отличным изоляционным материалом. Полы, уложенные из подобного изделия, препятствуют потерям тепла и не дают распространяться шумам.
  3. Огнестойкость. За счет специальной обработки пробковая плитка для пола получает высочайшие огнеупорные характеристики. Используя такой материал, владелец жилья защищает себя от пожара. По крайней мере, огонь не будет распространяться по самому напольному покрытию.
  4. Амортизация и пружинистость. Казалось бы, чем могут быть полезны такие свойства? На самом деле, хорошая амортизация значительно снижает нагрузку на суставы при хождении по плитке из пробки. То есть у пробковых полов есть амортизационные качества, помогающие сохранить позвоночник и колени здоровыми.
  5. Эффектный внешний вид. Пол из пробки – это настоящая гордость владельцев. Благодаря специальной декоративной обработке такая облицовка способна любой интерьер сделать презентабельным и неповторимым. К тому же пробковая плитка может иметь самые разные варианты отделки.
  6. Простой монтаж. Уложить пробковый пол не сложнее, чем ламинат или паркетную доску. Простота укладки достигается за счет того, что на элементах имеются специальные замки для крепления. Не нужно особых умений, чтобы провести монтаж материала на пол своими руками.

Безусловно, есть у пробковых полов и определенные минусы. Например, на них могут оставаться следы от ножек тяжелой мебели. Но смириться с этими недостатками можно, ведь плитка для пола из пробки – материал с превосходными характеристиками, возможность использования которого обязательно стоит рассмотреть.