Преимущества керамогранитной плиткиВместо обыкновенной керамической плитки сегодня некоторые владельцы стали использовать керамогранит. Это материал, который по своим характеристикам больше походит на искусственный камень, чем на кафель. При его изготовлении исходное сырье, содержащее каолиновую и иллитовую глину, подвергается интенсивному прессованию и обжигу. Благодаря такой особой технологии производства керамогранитная плитка приобретает самые разные преимущества.

1. Огромная прочность

Механические нагрузки плитке, выполненной из керамогранита, практически не страшны. Даже в том случае, если материал постоянно подвергается серьезнейшим воздействиям извне, он все равно не трескается и сохраняет свою форму. По этой причине плитка из керамогранита может использоваться в помещениях, отличающихся большой проходимостью.

2. Высочайшая износостойкость

Керамогранитная плитка не только не трескается, но и очень долго не истирается. То есть ее лицевой слой сохраняется в отличном виде многие годы. Плитка, уложенная в прихожей или в коридоре, даже через 5 лет будет выглядеть так же, как на момент покупки.

3. Абсолютная влагостойкость

Преимущества керамогранитной плиткиДанный материал не способен испортиться от контакта с влагой. Соответственно, его можно использовать для укладки в ванной комнате или на кухне. Кроме того, допустимо применение керамогранитной плитки при внешних работах. Не только влагостойкость, но и общая атмосферостойкость у подобного облицовочного покрытия на высоте.

4. Прекрасный внешний вид

Облицовка, выполненная из керамогранита, превосходно смотрятся. Во многом она похожа на обычную отделку из гранита или мрамора. Но обойдется подобный материал заметно дешевле, чем натуральный камень. По этой причине владелец может хорошо сэкономить, получив в результате презентабельную отделку.

5. Простая укладка

Сложности с самостоятельной укладкой керамогранитной плитки практически никогда не возникают. Это вполне естественно, поскольку технология ее монтажа аналогична той, к которой прибегают при применении простой кафельной плитки. И владелец без особого труда сможет своими силами выполнить ее укладку.

Названные преимущества подтверждают, что плитка из керамогранита – это один из наиболее удачных материалов для проведения самостоятельного ремонта. Конечно, стоит подобное изделие дороже, чем кафель. Но зато его практические и эстетические качества заметно лучше. И воспользоваться такой возможностью стоит обязательно.