Наличие гаража обеспечивается более длительный срок службы, так как хранение под открытым небом даже самых надежных автомобилей нежелательно. Кроме того, в гаражах довольно часто оборудуются мини-мастерские, позволяющий осуществлять Материалы для гаража: какой лучшенесложные ремонт машины своими руками, а также погреба для хранения закаток.

Наиболее оптимальными материалами для гаража являются следующие:

1. Кирпич. Если позволяют финансовые возможности, лучше всего построить гараж из старого доброго кирпича: в результате этого он будет прочным, надежным долговечным. Чтобы сделать это самостоятельно, понадобятся элементарные навыки возведения кирпичных стен. Также важно функциональное назначение постройки: ели это исключительно хранение автомобиля, то вполне можно обойтись нетолстыми стенами, без всякого утепления. Если есть желание использовать гараж в качестве мастерской, придется дополнительно утеплять стены. Общие рекомендации для стен отдельностоящих гаражей – толщина не меньше 25 см, где в качестве перекрытия используются панели.

2. Пенобетон, газобетон. Современная альтернатива кирпича, отличающая недорогой ценой и способностью хорошо удерживать тепло. Скорость строительства блочных гаражей заметно быстрее, чем кирпичных: при этом последний ряд блоков нужно обязательно армировать, во избежание разрушений под весом крыши. Очень важно то, что газо- и пеноблоки можно дополнительно не отделывать: самое главное хорошо изолировать швы при помощи акриловой смазки: это защитит гараж от проникновения внутрь него сырости.Материалы для гаража: какой лучше

3. Бревно и брус. Так как древесина является пожароопасным материалом, использовать его для построек гаражей не так давно находилось под запретом. Однако, с появлением современных антипиреновых пропиток и лаков, ситуация изменилась, благодаря возможности придавать древесине характеристики огнеупорности. Деревянные гаражи отличаются красивым внешним видом, хорошо сохраняют тепло, применяясь чаще всего в тех случаях, когда этого требует общий стиль участка.

4. Профнастил, сэндвич-панели. Это вариант очень быстрого возведения гаража, при чем полученная постройка обойдется довольно дешево. С помощью этого материала в основном возводятся холодные гаражи. Цена строительства еще уменьшается, если все работы будут проводиться самостоятельно: при наличии определенного опыта сделать это можно за 3-4 дня, так как для обустройства кровли применяется идентичный материал.