Песок – незаменимый материал при строительстве. Без природного сыпучего наполнителя не обходится ни один строительный объект. Причем такие материалы, как щебень, песок и гравий требуются на протяжении всего процесса стройки. Даже после окончания работ, оставшиеся материалы не будут лишними. С помощью гравия, щебня и песка можно успешно благоустроить окружающую территорию.

Как выбрать песок?

Песок. Как выбрать сыпучий материал правильно?
Выбор сыпучего материала для строительства должен основываться на практических сведениях. К примеру, для бетона, который будет использоваться под фундамент, лучше всего применять гранитный щебень, форма которого кубовидная. Это особенно важно, потому, что обеспечит прочность фундамента. Щебень такой формы лучше других выдержит истирание и сжатие.

Кроме того, гранитный щебень отличается повышенными характеристиками морозоустойчивости. Этот материал способен выдержать наибольшее число заморозок и оттаиваний, не подвергаясь разрушению.

Для улучшения плотности заполнения расходуется песок. В качестве строительного материала, для приготовления растворов, предпочтительней использовать речной песок. Только в этом материале нет пылевидных и глинистых составляющих. При этом размер зерен песка чрезвычайно мал. По этой причине речной песок считается идеальным для приготовления растворов, смотрите подробнее.

Если вместо речного песка приобретается карьерный, то обычно он нуждается в дополнительном просеивании. В таком виде этот материал также с успехом применяется для кладочных растворов. Однако, чаще этот материал используется для приготовления штукатурного раствора.

Особенности использования

Песок. Как выбрать сыпучий материал правильно?
При замесе штукатурных растворов этот материал даже предпочтительней. Так как карьерный песок является более пластичным материалом. Еще его часто применяют при устройстве дорожек или тротуаров. Раствор для этих целей удобен тем, что в карьерном песке присутствует большое число мелких глинистых частиц.

Качественные характеристики материала влияют на его стоимость. К примеру, цену и технические данные песка определяется по таким параметрам, как зерновой состав, модуль крупности. На морозостойкость материала влияет его пористость. Также от этого фактора зависят телоизоляционные качества и степень водопоглощения.

Не менее важен такой показатель, как плотность песка. Его рекомендуется учитывать при закладке фундамента. На цвет материала может влиять физический состав песка. Он бывает серым, белым, желтым, красным. Стоимость материала также может зависеть от таких показателей, как твердость и однородность частиц, качество обработки материала.