Виниловую плитку не без основания относят к лидерам по практичности среди всех современных напольных покрытий. Несмотря на почти 100% искусственный состав, ее безопасность в экологическом плане подтверждена многими исследованиями. Так что волноватьсяСекрет успеха виниловой плитки по этому вопросу не стоит, так как это проверено также на практике: строго говоря, это тот же линолеум, но в более мелкой фасовке. Именно по этой причине виниловую плитку широко используют в детских садах, больницах и школах.

При этом очень важно полное отсутствие любой электризации покрытия, что очень важно в современных реалиях, с обилием всевозможных электрических и нагревательных приборов, также оргтехники. И это при максимальной стойкости к воздействиям влаги и температурным колебаниям. Виниловую плиту отличает хорошая прочность, что позволяет использовать ее в местах интенсивных вертикальных нагрузок, ведь шарканье ногами ей не вредит.

Основу виниловой плитки составляет поливинилхлорид: как известно, этот материал отличает мягкость, что и объясняет хорошую устойчивость покрытия к истиранию. Однако, чтобы эксплуатировать его на полу, необходима также прочность, что и достигается Секрет успеха виниловой плиткивведением дополнительного ингредиента в виде кварцевой крошки. Что касается красителя, то он наносится с применением особых технологий: как результат, достигается возможность различных рисунков, степени насыщенности цветов. Для защиты от выгорания в случае прямого солнечного воздействия используется специальная УФ-пленка. В этом плане особенной устойчивостью обладает последние модификации виниловой плитки для пола: покрытие способно несколько лет сохранять первоначальную свежесть и яркость цвета. Все это достигается благодаря горячему прессованию, обеспечивающему должное соединение всех ингредиентов в единое целое.

Большое значение в успехе этого материала имеет широта дизайнерского горизонта. Особенно в этом отношении интересны различные имитации древесины и камня – мрамора, гранита или песчаника. Что касается ненатуральных расцветок, то гамма различных орнаментов и рисунков очень впечатляет – ромбические, квадратные, полосатые, клетчатые, цветочные, зоологические и другие сюжеты способны удовлетворить самые необычные запросы.