Материалы для отделки стен лоджииВнутренняя отделка лоджии должна выполняться с помощью материалов, отвечающих определенным требованиям. Все-таки эта часть жилья характеризуется не самыми благоприятными эксплуатационными условиями. И, соответственно, далеко не каждое облицовочное покрытие сможет прослужить здесь долго. Стоит перечислить те материалы, которые для внутренней облицовки стен на лоджии подходят лучше всего.

1. Деревянная вагонка на лоджии

Эстетичную и функциональную облицовку можно получить, если использовать для работы деревянную вагонку. Этот материал обладает высокими теплоизоляционными качествами, поэтому его применение позволяет сделать микроклимат на лоджии более комфортным. Но вагонка имеет серьезные минусы. Так, ее нежелательно подвергать воздействию солнечных лучей и влаги. Еще владелец должен помнить, что деревянной вагонке требуется постоянный и внимательный уход.

2. Стеновые панели на лоджии

Речь идет о достаточно внушительной группе материалов, различающихся своими геометрическими параметрами и способом изготовления. Чаще всего используют стеновые панели, выполненные из ПВХ. И на лоджии они, действительно, способны блестяще себя проявить. Ведь материал из пластика не боится влаги и долго не выгорает. Выглядит он достаточно презентабельно, по этой причине владелец сможет реализовать самые разные дизайнерские решения.

Придется только помнить, что панели из ПВХ обладают не самой высокой экологичностью. От нагревания они могут деформироваться. Помимо пластиковых также существуют панели, выполненные из МДФ или ДСП. Их экологичность выше, но они быстрее портятся в условиях лоджии.

3. Пробковая плитка для лоджии

Из более современных отделочных материалов можно назвать пробковую плитку. Этот материал позволяет увеличить тепло- и звукоизоляционные показатели стены, поэтому на лоджии он обязательно придется к месту. Пробковая плитка покрывается декоративным слоем, поэтому выглядит она эффектно. С экологичностью у этого облицовочного покрытия также проблем нет. Но владелец должен учитывать, что обойдется оно дороже, чем те же пластиковые панели. Но с монтажом и эксплуатацией проблем не будет.

Другие варианты отделки

В некоторых случаях владельцы просто устанавливают гипсокартон или обычные панели МДФ, на которые затем наносят краску или клеят обои. Но вышеперечисленные варианты намного удачнее. Каждый из них при правильном использовании сделает лоджию красивой и более практичной.