Стулья для кухни являются той мебелью, на которую приходится самая большая эксплуатационная нагрузка, поэтому выбирать их нужно внимательно и не спеша. Иногда приходится немного подождать, прежде чем найдется действительно подходящий вариант, покупать же Советы по выбору кухонных стульевлишь-бы что не рекомендуется. Первые критерий, который важно для себя определить, какой жесткости должны быть стулья, ведь для каждого варианта характерны свои преимущества и недостатки. Мягкие стулья быстрее изнашиваются в области сидений, твердые изделия в этом плане намного долговечнее. Лучшим вариантом для кухни являются стулья, которые можно мыть: особенно это касается семей с маленькими детьми. При чем данное пожелание касается не только сиденья, но и спинки, которую чаще всего трогают.

Следующий момент, требующий учета – нужно ли будет складирование стульев: обычно на этот критерий влияет общая площадь кухни. Для обширных помещений обычно выбираются стандартные стационарные изделия. Для маленьких кухонь лучшим вариантом будут стулья с возможностью их сложить или штабелировать в каком-то укромном уголке в кладовой или на лоджии. Что касается возможности регулировать высоту и положение спинки или сиденья, то такие изделия больше всего подойдут семьям с маленькими детьми. От стульев на колесиках для кухни лучше отказаться: они не только не практичны, но и травмоопасны. К тому же, насыщать кухню офисной атмосферой не очень эстетично. Что касается наличия подлокотников, то какой вариант подойдет для любителей долгих посиделок.

Что касается материала для кухонных стульев, то в этом отношении за ориентир обычно служит обеденный стол. Например, если стол Советы по выбору кухонных стульевсделан из дерева, наличие рядом с ним даже самых красивых и удобных пластиковых стульев будет выглядеть весьма странно. В таком случае лучше отдать предпочтение классическим деревянным стульям: вообще, для удобства, рекомендуется покупать их вместе со столом, не обязательно в одном наборе. Если же стол изготовлен из пластика или МДФ, то вполне можно обзавестись пластиковыми стульями: особенно удобны их складывающиеся или полупрозрачные разновидности, отлично подходящие для небольших помещений. Если идет поиск легких стульев, однако по отношению к пластику существует предвзятость, отличной альтернативой могут выступить ротанговые изделия. Тем более, что мода на плетенную натуральную мебель всегда актуальна, да и уход за ней отличается простотой.