Как обустроить детскую кроваткуВ доме, где есть дети, редко бывает тихо. Резвую игру и увлекательные игры дети неохотно сменяют часами отдыха в детской кроватке. Чтобы малышу было удобнее и легче засыпать, нужно постараться. В первую очередь, ребенку должно быть комфортно и приятно в собственной постели. Этого несложно достичь, если подойти к выбору матраса в кроватку «с умом».

Матрас в кроватку: как выбрать лучший

Родители, озабоченные состоянием здоровья малыша, часто отдают предпочтение матрасикам с ортопедическими свойствами. И не зря! Ведь растущий маленький организм требует качественной поддержки во время сна. Забота о правильном положении детского позвоночника сполна окупится в будущем, избавив от угрозы деформации природных изгибов спины и других физических отклонений.

Грамотно подобранный детский матрас:

  • не продавленный и не свалявшийся местами, а ровный и упругий, даже немного жесткий;
  • с качественным наполнителем, лучше натуральным (например, из кокосовых волокон либо натурального латекса);
  • безопасный для детей — не вызывает аллергии, не выделяет токсических веществ, имеет сертификат качества, соответствует принятым гигиеническим нормам;
  • не парит, потому что отлично вентилируется;
  • неприхотлив в уходе, желательно со съемным чехлом, который не линяет при регулярной стирке.

Лучше не передавать матрас в кроватку «по наследству» от старшего ребенка младшему, потому что в нем могут скапливаться пыль и микробы. Если есть возможность приобрести новый, выбирайте тот, что максимально соответствует внутреннему размеру кроватки. И не забудьте снять заводскую пленку — изделие должно дышать! Тогда матрас дольше прослужит, сохраняя свои свойства. А детский сон не потревожит излишний шорох упаковки.

Приобретите красивое постельное белье для кровати ребенка на сайте lielfm.ru — его можно выбрать вместе, превратив покупку в приятную совместную вылазку. Ваша задача — найти натуральный и безопасный комплект, с качественно обработанными швами. Не забудьте посоветоваться с детьми о расцветке — у них наверняка найдутся пожелания по этому поводу.

Для малыша поменьше не лишним будет наличие пары наматрасников с водоотталкивающим эффектом. Их закрепляют на основной матрас с помощью липучек или резинки, надежно оберегая его от «аварийного затопления».

При желании организовать комфортные условия для сна ребенка совсем несложно. Тщательно подобранные родителями постельные принадлежности обеспечат детям качественный отдых, а здоровый сон зарядит их энергией на весь день.