Кухонный стол является, пожалуй, главным предметом кухонного интерьера: именно вокруг него чаще всего собирается вся семья для совместного приема пищи. При выборе подходящего изделия данного типа в первую очередь берется в учет место, где он будет Каким должен быть обеденный столрасполагаться. Если речь идет о просторной удобной кухне, где не наблюдается дефицита пространства, лучшим вариантом места установки обеденного стола будет самый центр помещения. Это открывает значительные пределы для полета фантазии при определении параметров и формы предмета мебели. Что касается малогабаритных кухонь, то лучше всего их оснащать складными моделями: одна из сторон обычно примыкает или крепится к одной из стен. Такой стол, при необходимости, можно полностью сложить и вынести в другое помещение или на балкон.

Что касается формы обеденного стола, то чаще всего встречаются следующие варианты:


1. Квадратная
. Самая популярная универсальна форма, при чем не только для обеденного стола. Такое изделие удобно в установке в любом месте кухни или столовой. При этом следует понимать, что такие столы удобны для небольших семей или семейных пар: разместить большое количество людей за ним довольно проблематично.

2. Прямоугольная.
Еще один лидер популярности среди населения. Стол классической прямоугольной формы удобен для обслуживания трех, четырех и более людей. Его также можно установить на любом участке кухни, по центру или вдоль стены. Эта универсальная форма подойдет практически под любой интерьерный стиль.

3. Треугольная. Эта необычная форма способна сразу привлечь к себе внимание, заметно оживив даже самый незамысловатый кухонный интерьер. Однако приобретать такой стол имеет смысл лишь для семьи из двух человек, которые не очень любят гостей. Также есть вариант использовать его как дополнительный элемент в очень просторном помещении.

4. Круглая.
Отличный вариант для объемного помещения кухни или столовой. Изделие такой классической формы сразу сделает обстановку помещения более элегантной и утонченной. Современные круглые столы нередко оснащаются тремя ножками, которые Каким должен быть обеденный столобеспечивают им хорошую устойчивость. В качестве основного материала для изготовления в таком случае обычно используется пластик или древесина. Для широких массивных изделий круглой формы может применяться одна ножка. Для круглого стол необходимо открытое пространство, поэтому у стены его ставить не следует. Также не следует приобретать круглые столы большого диаметра, иначе это затрудним комфортное принятие пищи.

5. Овальная. Та же прямоугольная форма, однако углы в данном случае скошены. Особенно хороши такие изделия для семей, где есть маленькие дети: отсутствие острых углов значительно снижает риск получения травм. Также такие столы позволяет устраивать многолюдные приемы пищи.