Как правильно расставить мебель?При размышлениях о том, как правильно расставить мебель, правильным решением будет сочетание собственного желания и вкуса с мнением специалистов. Выбор расстановки мебели зависит от типа комнаты и ее функционального назначения. Вариантов множество, но конечный результат должен рационально использовать пространство и создавать комфорт.

Что нужно учесть при расстановке?

Для успешного результата следуйте основным советам:

    • Для начала попытайтесь понять, чего бы вы хотели, воплотите этот план на бумаге. Желательно рассмотреть несколько различных проектов, выбрать наилучший из них. Данная процедура предотвратит передвигание тяжелых предметов, если вам не понравится конечный результат.

    • Не забывайте о таких вещах, как расположение батарей, розеток – к ним нужно обеспечить свободный доступ. Примите во внимание расположение окон и сторону, куда открывается дверь.

    • Разумеется, важным фактором является и размер комнаты. Перед походом в мебельный магазин измерьте длину и ширину, это избавит вас от неудачной покупки.

  • Если у вас в распоряжении маленькая площадь, не загромождайте ее большим количеством вещей и украшений, это будет смотреться некрасиво.

Зависимость от формы комнаты

Квадратное помещение: для него наилучшим вариантом служит расположение предметов интерьера вдоль стен. Неплохо будет смотреться и группировка предметов одного назначения в углу: в одном – предметы для работы (письменный стол, книжные полки), в другом – обеденный стол и сервант, кстати если вам не хватает денег на новую мебель.

Как правильно расставить мебель?Как правильно расставить мебель?

Удлиненное помещение: в данном случае располагать вдоль стен вещи не стоит, это еще больше сузит пространство. Можно поделить помещение на две части, расположив мебель поперек. Высокие предметы нежелательны, они затемнят другую часть. Разгородить пространство можно диваном или невысоким сервантом.

Можно совместить гостиную и кухню. Такой вариант практикуют все чаще, используя барную стойку.

Помимо традиционных вариантов, существует и методика фэн-шуй, предполагающая правильное распределение потоков энергии, концентрирующихся в доме. Но конечный выбор только за вами.

Расположение мебели в помещении – занятие интересное и творческое. Соблюдение советов специалистов, немного вашего творчества и желания – и вы получите максимально комфортную и удобную обстановку в комнате и доме.