Выбор мебели для спальниСпальня — основная комната отдыха, здесь человек набирается сил после активного трудового дня. Кроме того, в этом помещении мы проводим минимум 8 часов ежедневно. Поэтому очень важно создать в спальне расслабляющую атмосферу. Очень важно чтобы каждый предмет интерьера сочетались друг с другом, создавая целостность и гармоничность. Достичь ощущения комфорта и уюта можно только в том случае, если отделка, мебель в спальню и декор будут отлично скомпонованы между собой.

Каждый предмет в комнате может играть ей на пользу или наоборот, разрушить тот идеальный интерьер, что вы так кропотливо создавали. Если стены, потолок, шторы и пол создали идеальную базу, то мебель для спальни должна выступить акцентом, играя самую важную роль в ее оформлении.

Широкий ассортимент в магазинах предоставляет покупателю возможность найти “идеальный вариант” для комнаты любых размеров и стиля, нужно только следовать основным правилам выбора и прислушиваться к рекомендациям дизайнеров. В противном случае пребывание в такой комнате будет вызывать только негативные эмоции, раздраженность, бессонницу и другие отрицательные ощущения.

Как правильно выбрать мебель для спальни

Выбор мебели для спальниЧтобы добиться заветной гармоничности выбирайте мебель в одной цветовой гамме. Не путайте это правило с запретом к экспериментам. Если вы обладаете чувством стиля, то ничто не может помешать вам, сочетать в одном интерьере разную по цвету, форме и стилю мебель.

Самое простое решение — купить спальный гарнитур. Это комплект мебели, включающий в себя все необходимые для этой комнаты предметы. Он может быть скромным и состоять только из кровати, тумб и шкафа, или же очень огромным, включая тумбу под телевизор, полки, трюмо, комод, пуф и зеркала.

Если ваша спальня это еще и гостиная, в гарнитур может входить целая ТВ-стенка, письменный стол, журнальный столик и другая мебель. Как вы уже поняли предложений масса, нужно только подобрать подходящий вариант, и идеальная спальня вам гарантирована.

Размеры комнаты — один из важнейших критериев в ее оформлении. Помещение не должно быть нагруженным. Если вы живете в квартире, лучше обойтись покупкой самой необходимой мебели. Загородный дом — это уже другой разговор, тут хозяин может не ограничивать свой полет фантазии и покупать все, что ему захочется.

Правильно расставляйте приоритеты. Если выделенный бюджет не большой, то лучше начать с покупки хорошей кровати и ортопедического матраса, а уже потом приобрести остальную мебель. Старайтесь избегать дисгармонии в интерьере. Помните, если вы купили дорогую кровать, то дешевые тумбы рядом с ней никогда не будут смотреться красиво.

Рекомендации относительно стиля

Выбор мебели для спальниЕсли вы не дизайнер, то и представить себе не можете, какое большое количество стилей существует в современном мире. Раньше в наших домах царила атмосфера СССР, которая естественно отражалась и на интерьере, но сегодня, каждый может создать в своем доме уникальный, не похожий на соседский, дизайн с учетом собственных предпочтений, вкуса и представлений о прекрасном.

Если вы поклонник классики, то почему бы не остановиться на покупке спального гарнитура из натурального дерева или шпона. У кроватей этого стиля характерной чертой является наличие массивного изголовья. А компанию ей составит огромный шкаф на резных ножках. Для большой комнаты можно купить и туалетный столик как в лучших домах средневековой Англии.

Если вы любите урбан, то идеальным стилем для вашей спальни станет свободолюбивый минимализм или строгий хай-тек. Отсутствие ярких красок, минимальное количество аксессуаров и предметов интерьера — характерные черты этих направлений. Этот вариант идеально подойдет для малогабаритной спальни и квартиры-студии.

Правильным решением станет приобретение мебели в одном стиле с отделкой и аксессуарами, но есть очень интересные работы дизайнеров, где именно контраст дает просто невероятный результат.

Выбирая мебель в спальню, помните три главных правила:

  • обращайте внимание на размер комнаты;
  • правильно расставляйте приоритеты при покупке мебели;
  • старайтесь придерживаться одного стиля.

Эти рекомендации помогут добиться наилучшего результата даже при отсутствии помощи профессионалов в сфере дизайна интерьеров.