Какие межкомнатные двери купить: ПВХ или Экошпон?Двери ПВХ и экошпон схожи по многим параметрам. Поэтому с выбором подходящего варианта могут возникнуть сложности. Перед тем как купить двери экошпон и ПВХ следует ознакомиться с особенностями каждого покрытия, в том числе с их преимуществами и недостатками.

Межкомнатные двери экошпон и ПВХ являются искусственными материалами, а значит, схожи по функциональным характеристикам хоть и имеют разную структуру. Экошпон выполнен из материала на основе древесных волокон и специального синтетического материала, выступающего в роли связующего элемента. ПВХ двери производятся из поливинилхлорида (пленочное полимерное покрытие).

Особенности, преимущества и недостатки межкомнатных дверей экошпон и ПВХ

 

    • Экошпон считается более экологичным материалом, так как его компоненты безопасны для здоровья животных и домочадцев. В составе ПВХ присутствует хлорид, но не стоит опасаться, что такие двери как-то навредят вашему здоровью. Они отвечают санитарным нормам. Например, сейчас в каждой квартире установлены пластиковые окна ПВХ.

 

    • По цене межкомнатные двери ПВХ и экошпон практически не отличаются. Их можно отнести к недорогому сегменту. Благодаря неплохим эксплуатационным качествам и низкой цене обеспечивается высокий спрос на модели, выполненные из данных материалов.

 

    • Модельный ряд из пленки ПВХ предлагает более широкую цветовую палитру. Поэтому в специализированных магазинах можно найти абсолютно любой цвет. Большой выбор межкомнатных дверей представлен на официальном сайте Двери Клин. Экошпон – идеальное решение для любителей древесной структуры. Этот материал реалистично имитирует настоящее дерево, при этом не только по структуре, но и тактильным ощущениям.

 

    • Два этих материала устойчивым к негативным внешним факторам: не боятся температурных перепадов, высокой влажности и устойчивы под действием солнечных лучей. Поэтому их часто устанавливают в ванных комнатах и санузлах с повышенной влажностью. По сути, эти материалы можно считать долговечными, их стоимость полностью оправданы. Правда, всё-таки их не стоит устанавливать в помещениях с экстремальными температурами и крайне высокой влажностью (более 70%).

 

    • Оба материала просты в уходе. Их можно протирать влажной тряпкой, используя обычные моющие средства.

 

    • К недостатку пленки ПВХ стоит отнести то, что она не способна имитировать натуральную древесину, а значит, такие двери могут не подойди для многих интерьеров. При механических повреждениях их невозможно отремонтировать. Неремонтопригодными также являются двери из экошпона.

 

 

Итог

Какой всё-таки выбрать вариант: экошпон или ПВХ? Для нежилых помещений более предпочтительным вариантом все-таки являются изделия из ПВХ. Это идеальное решение для офисов, торговых центров, административных заведений, развлекательных заведений и других общественных мест. Также их можно использовать для оформления оригинальных интерьеров в жилых помещениях, так как можно подобрать полотно любого цвета. Двери Экошпон благодаря своей экологичности и имитации натуральной древесины идеально впишутся в любой интерьер. Они подойдут для любых помещений – гостиные, ванные комнаты, спальни, детские и кухни.