Как правильно сочетать вещи в интерьереРедкие те случаи, когда интерьер оформлен в монотонных тонах. Гармония тонов жилой площади достигается за счет разных сочетаний и комбинаций. Интереснее всего наблюдать за соединениями теплых и холодных тонов. Красные, желтый, оранжевый и нюансы подобных цветов, которые образуют малиновый, коричневый и другие оттенки образуют блок теплых тонов. Голубой, синий, зеленый и их производные, такие как фиолетовый, индиго, морской составляют блок холодных тонов. Но комбинации первых и вторых, в особых пропорциях создают просто впечатляющие результаты.

К красному тону в интерьере, отлично подходят синий или зеленый цвет, их контраст бросается в глаза, но при неправильном использовании может вызвать отвращение. Если в помещении доминантный цвет желтый, то фиолетовым или зеленым можно создать великолепное соединение. Но стоит учитывать, что такие резкие противоречия можно оформлять в места где люди находятся не для расслабления, комнаты релаксации конечно стоит оформить в нежные тона. Лучше всего в таких местах применять основной цвет и его оттенки.

Особенность человеческого глаза такова, что цвет меняет ощущение расстояния. Те которые приближают нам предметы, это теплые тона. Отдаляющие тона это естественно холодные. К примеру, в месте с голубыми стенами, всё будет казаться более просторным, в то время как красные или оранжевые стены наоборот сузят помещение. Поэтому для небольших помещений преимущественны холодные тона.

Однако данный свойства не стоит воспринимать категорично и полностью исключать теплые тона из дизайна. В непропорциональных комнатах, вытянутых или расширенных данное решение очень пригодится для получения баланса. К примеру, в вытянутой комнате, с окном в торце, стены по бокам можно окрасить в холодные тона, а торцевые наоборот в теплые.