Одним из самых популярных предметов интерьера является диван: преимущество его над обычно кроватью заключается в том, что после складывания он может выполнять функцию пространного кресла. Благодаря такой особенности диваны чаще всего устанавливают в залахОсновные типы диванов и гостиных комнатах.

Классификация диванов осуществляется способу раскладывания:

1. «Книжка». Механизм отличается простотой, и функционирует за счет приподнимания и опускания сиденья: в промежутке операции нужно дождаться характерного щелчка. Диваны «книжка» – очень подходящий вариант, когда трансформация совершается ежедневно, и характеризуются высоким местом для сна. Большинство моделей оснащены ящиками для белья, и требуют определенного пространства за спинкой для маневра: поэтому при установке нужно это предусмотреть.

2. «Еврокнижка»
. При раскладывании усилия практически не затрачиваются – достаточно легко вытащить сиденье вперед, и спинка ляжет в образовавшуюся пустоту. Дополнительного места для трансформации не требуют, а спальное место получается более ровным, чем у простой «книжки». Благодаря большей простоте механизма «еврокнижки» служат значительно дольше, однако следует обратить внимание на траекторию движению выкатных роликов – пол под ними может деформироваться.

3. «Клик-кляк».
Тот же принцип, что и у «еврокнижки», однако спинка может фиксироваться в промежуточном положении «релакс». Данная функция увеличивает комфорт дивана как средства отдыха.

4. С разворотным механизмом. Достаточно сложная конструкция, предусматривающая разворачивание спального места, в обычном режиме сложенного под сиденьями. К разновидностям этого типа относятся «раскладушки» и «французские раскладушки».

5. Седафлекс. Та же «французская раскладушка», но прочнее и дороже. При раскладывании механизм немного приподнимают и тянут на себя, прилагая усилия. Такие диваны считаются практически самыми надежными, выдерживающими большие нагрузки без особых деформаций. Отличаются также высотой и шириной спального места, при визуальной компактности изделия в сложенном виде. Единственный минус – нет ящиков для белья. Основные типы диванов

6. С выкатываемым механизмом. Диван, стремительно набирающий популярность благодаря простоте в эксплуатации, широте спальных мест и значительной прочности. Раскладывание осуществляется простым вытягиванием спального места на себя. При покупке нужно выбирать только те модели, где предусмотрена пружина-доводчик: лишь в таком случае изделие будет служить долго. К недостаткам выкатываемых диванов можно отнести небольшую высоту спального места, которое склонно со временем вдавливаться.