Как вдохнуть новую жизнь в старую мебель?В наше время почти в каждой квартире или доме есть старая мебель, например стулья. Расшатанные ножки или протертая старая обшивка ещё не повод выбрасывать мебель. Практически любую поломку мебели можно отремонтировать. Потратив немного свободного времени человек из старого сломанного стула может сделать эксклюзивный предмет мебели, а также это очень экономное и интересное занятие.

Подготовка к ремонту

Все проблемы с мебелью делятся на несколько видов:

  1. ослабление, поломка соединяющих механизмов и креплений;
  2. внешние повреждения (потертая краска, лак);
  3. повреждения обшивки.

Непосредственно для ремонта понадобится примерно следующий набор инструментов как:

  • молотки (малый, большой);
  • киянка;
  • набор отвёрток;
  • саморезы разной длины;
  • клей дли работ с деревом;
  • бумага наждачная;
  • краски, лаки, кисть;
  • поролон;
  • ткань для обшивки.

Начинаем ремонтировать

Во время первого этапа нужно отделить сиденье и спинку то основного каркаса стула. Каркас обезжирить и зачистить наждачной бумагой. Важно во время мытья стула сильно не намачивать деревянный каркас, во избежание появления трещин. Из инструментов нужна только наждачная бумага.

Как вдохнуть новую жизнь в старую мебель?Как вдохнуть новую жизнь в старую мебель?

Когда каркас высохнет полностью необходимо разобрать его полностью, чтобы проверить надёжность креплений. Для того чтобы максимально аккуратно разбирать каркас необходимо воспользоваться киянкой и лёгкими ударами отделять одни детали от других.

Во время процесса разборки может возникнуть вопрос: Почему на одних стульях крепежи железные и на саморезах, а на других деревянные с соединением на клей? Старые венские стулья отличаются от других стульев огромным количеством шурупов, на которых скрепляется весь каркас. Для разборки этих стульев может понадобиться набор отвёрток. А вот с советскими стульями всё наоборот, они держатся исключительно на столярном клею. Для их разделения необходимо использовать тёплую воду и губку, если смола встала намертво, то понадобиться чайник с маленьким отрезком шланга на носике. После такой процедуры нужно тщательно высушить древесные части. Когда каркас высохнет, необходимо внимательно осмотреть его на предмет трещин, сколов и неровностей, если таковые имеются, то их нужно выровнять при помощи смеси из клея и опилок. Через несколько суток, когда смесь высохнет, останется её только зашлифовать при помощи наждачной бумаги разной зернистости. После этого можно собирать стул.

Собираем готовый вариант

Во время сборки нужно детали обильно смазать клеем, в щели из-за которых стул шатается необходимо вбить клинья, заранее смазанные клеем. Избытки клея нужно удалить сухой, чистой ветошью, как клей застынет установить на стул утяжеление, например ведро воды. Оставить стул с дополнительным весом еще на несколько дней. Когда клей полностью высох, можно приступать к внешней отделке.

Как вдохнуть новую жизнь в старую мебель?Как вдохнуть новую жизнь в старую мебель?

Зачищенный каркас отполировать, очистить от пыли и залакировать. Лак поможет сохранить настоящий цвет дерева, а также защитить от влаги на долгое — долгое время. Пока будет сохнуть лак нужно заняться перетяжкой сидения. Из сидения нужно вытащить гвоздики или скобы, на которых крепится обшивочная ткань, затем отклеиваем от сидения поролон. Провести контур сидения на новом поролоне с добавлением 1 — 2 сантиметров по сторонам, вырезаем его. Отмерить ткань для обтяжки по контуру поролона с отступом в несколько сантиметров. Приклеить поролон к сидению, затем положить на перевёрнутую лицевой стороной вниз ткань. Натянуть ткань и закрепить с четырёх сторон, затем по кругу прикрепить ткань к сидению при помощи мебельного степлера и скоб. Обтянутое сидение прикрепить к каркасу стула при помощи шурупов.