Стеллажи относятся к простейшему виду мебели: их характеризует особая функциональность и вместительность. Данные конструкции хорошо подходят под различные интерьерные стили, независимо от функционального назначения помещения. Виды стеллажей для дома

В продаже можно встретить большое разнообразие стеллажей по форме, цвету и конструктивным особенностям. Главное предназначение стеллажа – адекватно заменить громоздкие шкафы и другую мебель объемного типа. Кроме простейших многоярусных полок современный стеллаж имеет дополнительное оснащение в виде коробок, торцевых полок, поддонов, декоративной фурнитуры, стеклянных дверец. Существуют как открытые, так и закрытые модели, стационарного и даже передвижного типа.

Очень часто стеллажи применяют в качестве перегородок для зонирования пространства. Например, кабинет при помощи стеллажа может быть разделен на рабочую зону и библиотеку, а на кухне заменить собой навесные шкафы. При меблировке прихожих использование стеллажей предоставит отличное место для размещения шляп, зонтов, сумок или обуви. Конструкции для гостиных оснащены местом для телевизора, музыкального центра, книг, сувениров и прочей декорирующей мелочи.

Что касается материалов изготовления, то чаще всего встречаются такие варианты:

1. Древесина. Кроме натурального материала, довольно часто используют его имитацию из МДФ, ДСП, покрытых лаком. Как правило, для отделки торцов деревянных стеллажей применяется пластик. Классикой жанра считаются деревянные стеллажи для книг: их отличает ширина полок и расстояние между ними. Такой тип мебели лучше брать со стеклянными дверцами – это предохранит от Виды стеллажей для домаскапливания пыли. Очень популярны угловые модели деревянных книжных стеллажей, позволяющих очень рационально использовать пространство. Что касается цвета и массивности конструкций, то в этом плане все зависит от стиля интерьера и желаний хозяев дома.

2. Металл.
Комбинированные стеллажи из металла и стекла особо хорошо подходят под интерьер в стиле хай-тек. Толстое тонированное или прозрачное стекло в данном случае используется для изготовления полок, крепящихся на алюминиевом или стальном каркасе. Если раньше стеллажи из металла применялись исключительно на складах и кладовых, то в настоящем времени, благодаря изяществу исполнения, их можно часто увидеть и в жилых помещениях. Сборка металлических стеллажей проводится очень быстро, зачастую без специальных инструментов: сама же конструкция отличается малым весом и прочностью. Что касается срока использования, то металлические изделия в этом отношении превосходят деревянные.