Кухонные столешницы из природных материалов стали чрезвычайно популярными в дизайнерском искусстве. Кухни давно перестали быть вспомогательным помещением. В современной квартире кухонному пространству отводится чуть ли не главная роль. Оно и понятно, ведь многие хозяйки проводят на ней большую часть времени.

Роль кухонной столешницы в интерьере

Кухонная столешница в интерьере
Это место в доме примечательно не только готовкой блюд. Обеденный стол собирает всех членов семьи. Популярные в последнее время банные стойки часто имеют предназначение для задушевных бесед с компанией друзей.

Потому кухню важно обустроить в изящном и непринужденном дизайне. Центральным элементом дизайнерских решений часто становятся кухонные столешницы. Важно осуществить ее правильный выбор. Для этого нужно учесть надежность покрытия столешницы, практичность материала, красоту внешнего вида. К примеру, можно рассмотреть как вариант для выбора: столешница из кварца. Натуральный камень всегда выглядит дорого и красиво.

Следует учесть, что кухонные столы являются рабочей зоной, подвергающейся воздействию различных режимов влажности, перепадов температур, загрязненности, механических нагрузок. С учетом вышеизложенного и стоит выбирать материал для кухонных столешниц. Конечно, не стоит забывать об эстетической стороне выбора.

Роль материала столешницы

Кухонная столешница в интерьере
За этот фактор отвечает материал выбранной столешницы. Видов и разнообразие представлено на рынке множество. Дизайнерский вид кухонной столешницы подчеркнет ламинированный пластик. В основу может быть включена древесно-стружечная плита. Эти изделия отличаются относительно демократичной ценой.

Прочность такого материала очень высокая. Ламинирование не только придает красивого вида, но и защищает поверхность от истирания. Разнообразие цветовых решений позволяет выбрать вариант, который идеально впишется в любой интерьер.

Самый популярный дизайнерский вариант для столешницы – искусственный или натуральный камень. Материал обладает удивительным эффектом природного натурального камня. Отличаются продолжительным сроком службы и сочетают все качества. К примеру, влагоустойчивость и долговечность.